Menu Home

Áåñïëàòíàÿ òåõíè÷åñêàÿ áèáëèîòåêà äëÿ ëþáèòåëåé è ïðîôåññèîíàëîâ Áåñïëàòíàÿ òåõíè÷åñêàÿ áèáëèîòåêà


ÊÐÛËÀÒÛÅ ÑËÎÂÀ, ÔÐÀÇÅÎËÎÃÈÇÌÛ
Ñïðàâî÷íèê / Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû / Àõ, êàêîé ïàññàæ!

Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû. Çíà÷åíèå, èñòîðèÿ ïðîèñõîæäåíèÿ, ïðèìåðû èñïîëüçîâàíèÿ

Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû

Ñïðàâî÷íèê / Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû

Êîììåíòàðèè ê ñòàòüå Êîììåíòàðèè ê ñòàòüå

Àõ, êàêîé ïàññàæ!

Ãîãîëü Í.Â.
Ãîãîëü Í.Â.

Ôðàçåîëîãèçì: Àõ, êàêîé ïàññàæ!

Çíà÷åíèå: Î ñâîåì óäèâëåíèè, íåäîóìåíèè (èðîí.).

Ïðîèñõîæäåíèå: Èç êîìåäèè "Ðåâèçîð" (1836) Í. Â. Ãîãîëÿ (1809-1852). Ñëîâà äî÷åðè Ãîðîäíè÷åãî Ìàðüè Àíòîíîâíû (äåéñòâ. 4, ÿâë. 13), êîòîðûå îíà ïðîèçíîñèò, óâèäåâ Õëåñòàêîâà, ñòîÿùåãî íà êîëåíÿõ ïåðåä åå ìàìåíüêîé Àííîé Àíäðååâíîé.

Ñëó÷àéíûé ôðàçåîëîãèçì:

Ñêàíäàëüíàÿ õðîíèêà.

Çíà÷åíèå:

Íîâîñòè ñðåäñòâ ìàññîâîé èíôîðìàöèè, îòêðûâàþùèå è ñìàêóþùèå òàéíû èç æèçíè èçâåñòíûõ ïåðñîí.

Ïðîèñõîæäåíèå:

Âûðàæåíèå ðîäèëîñü âî Ôðàíöèè XVII â. Ýòî íàçâàíèå âòîðîãî èçäàíèÿ êíèãè î ôðàíöóçñêîì êîðîëå Ëþäîâèêå XI, àâòîðñòâî êîòîðîé ïðèïèñûâàåòñÿ Æàíó äå Òðóà, à ïî äðóãîé âåðñèè - êîðîëåâñêîìó îðóæåíîñöó Ëåíè Ãåññåëåíó. Íî, êòî áû íè áûë åå àâòîðîì, ýòî íàçâàíèå - "Ñêàíäàëüíàÿ õðîíèêà" ("Chronique scandaleuse") - äàë ñî÷èíåíèþ íå àâòîð, à íåèçâåñòíûé èçäàòåëü.  ïåðâîì èçäàíèè êíèãà íàçûâàëàñü èíà÷å: "Õðîíèêà õðèñòèàííåéøåãî è ïîáåäîíîñíîãî Ëþäîâèêà Âàëóà, îäèííàäöàòîãî ýòîãî èìåíè". Ïîçæå âûðàæåíèå "ñêàíäàëüíàÿ õðîíèêà" ñòàëî ïîïóëÿðíûì íàçâàíèåì ñîîòâåòñòâóþùèõ ðóáðèê æóðíàëîâ è ãàçåò.

 Ðåêîìåíäóåì èíòåðåñíûå ñòàòüè ðàçäåëà Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû:

▪ Êàêîé ñâåòèëüíèê ðàçóìà óãàñ!

▪ Õîðîøèé ïàñòóõ ñòðèæåò ñâîèõ îâåö, íî íå ñäèðàåò ñ íèõ øêóðû

▪ Äîì, ïîñòðîåííûé íà ïåñêå

Ñìîòðèòå äðóãèå ñòàòüè ðàçäåëà Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû.

Ñìîòðèòå òàêæå ðàçäåëû Àôîðèçìû çíàìåíèòûõ ëþäåé è Ïîñëîâèöû è ïîãîâîðêè íàðîäîâ ìèðà.

×èòàéòå è ïèøèòå ïîëåçíûå êîììåíòàðèè ê ýòîé ñòàòüå.

<< Íàçàä

Ïîñëåäíèå íîâîñòè íàóêè è òåõíèêè, íîâèíêè ýëåêòðîíèêè:

×óâñòâà êîòà, îæèäàþøåãî âîçâðàùåíèÿ õîçÿèíà 16.07.2026

Ìíîãèå âëàäåëüöû êîøåê óâåðåíû, ÷òî èõ ïèòîìöû ñîâåðøåííî ðàâíîäóøíû ê óõîäó ÷åëîâåêà èç äîìà. Ñ÷èòàåòñÿ, ÷òî êîøêè - íåçàâèñèìûå ñóùåñòâà, êîòîðûå ñïîêîéíî ïåðåíîñÿò îäèíî÷åñòâî è äàæå ðàäóþòñÿ, îñòàâàÿñü îäíè. Îäíàêî èñïàíñêèå ñïåöèàëèñòû ïî ïîâåäåíèþ æèâîòíûõ ñ÷èòàþò, ÷òî ðåàëüíîñòü ãîðàçäî ñëîæíåå. Ðåàêöèÿ êîøêè íà îòñóòñòâèå õîçÿèíà çàâèñèò îò åå èíäèâèäóàëüíîãî õàðàêòåðà, ñòåïåíè ïðèâÿçàííîñòè ê ÷åëîâåêó è ïðèâû÷íîãî ðàñïîðÿäêà äíÿ. Êîøêè õîðîøî çàïîìèíàþò åæåäíåâíûå ðèòóàëû ñâîèõ âëàäåëüöåâ. Îíè ñïîñîáíû ñâÿçûâàòü îïðåäåëåííûå çâóêè - çâîí êëþ÷åé, øàãè ó äâåðè èëè çâóê çàêðûâàþùåãîñÿ çàìêà - ñ ïðåäñòîÿùèì óõîäîì ÷åëîâåêà. Äëÿ îäíèõ æèâîòíûõ ýòè ñèãíàëû îçíà÷àþò âîçìîæíîñòü ñïîêîéíî ëå÷ü ñïàòü, à äëÿ äðóãèõ ñòàíîâÿòñÿ ïðè÷èíîé áåñïîêîéñòâà è äëèòåëüíîãî îæèäàíèÿ âîçâðàùåíèÿ õîçÿèíà. Òàêèì îáðàçîì, êîøêà íå ïðîñòî "íå çàìå÷àåò" óõîä, à àêòèâíî ðåàãèðóåò íà ñâÿçàííûå ñ íèì èçìåíåíèÿ â îêðóæàþùåé îáñòàíîâêå. Èññëåäîâàíèÿ ïîâåäåíèÿ êîøåê ïîêàçûâàþò, ÷òî íåêîòîðûå èç íèõ äåéñòâè ...>>

Öåëåñîîáðàçíîñòü ïðèåìà ïðîáèîòèêîâ ïîñëå êóðñà àíòèáèîòèêîâ 16.07.2026

Àíòèáèîòèêè îñòàþòñÿ îäíèì èç ñàìûõ ìîùíûõ èíñòðóìåíòîâ ñîâðåìåííîé ìåäèöèíû â áîðüáå ñ áàêòåðèàëüíûìè èíôåêöèÿìè. Îäíàêî èõ äåéñòâèå íå îãðàíè÷èâàåòñÿ óíè÷òîæåíèåì òîëüêî âðåäíûõ ìèêðîîðãàíèçìîâ. Ýòè ïðåïàðàòû ñïîñîáíû ñóùåñòâåííî âëèÿòü íà ñîñòàâ êèøå÷íîé ìèêðîôëîðû, ÷òî ÷àñòî âûçûâàåò âîïðîñû ó ïàöèåíòîâ: íàñêîëüêî ñåðüåçíû ýòè èçìåíåíèÿ, êàê äîëãî îíè ñîõðàíÿþòñÿ è íóæíî ëè ïîñëå êóðñà àíòèáèîòèêîâ ïðèíèìàòü ïðîáèîòèêè äëÿ âîññòàíîâëåíèÿ. Íà ýòè âîïðîñû ïîïûòàëèñü îòâåòèòü èññëåäîâàòåëè, ïðîàíàëèçèðîâàâ èìåþùèåñÿ íàó÷íûå äàííûå. Âî âðåìÿ ïðèåìà àíòèáèîòèêîâ ìíîãèå ëþäè ñòàëêèâàþòñÿ ñ íåïðèÿòíûìè ñèìïòîìàìè ñî ñòîðîíû ïèùåâàðèòåëüíîé ñèñòåìû: òîøíîòîé, áîëÿìè èëè ñïàçìàìè â æèâîòå, à òàêæå äèàðååé. Òàêèå ðåàêöèè âîçíèêàþò ïîòîìó, ÷òî ïðåïàðàòû âîçäåéñòâóþò íå òîëüêî íà âîçáóäèòåëåé èíôåêöèè, íî è íà ïîëåçíûå áàêòåðèè, êîòîðûå íàñåëÿþò êèøå÷íèê è ó÷àñòâóþò â ïèùåâàðåíèè, ñèíòåçå âèòàìèíîâ è ïîääåðæàíèè èììóíèòåòà. Íåêîòîðûå àíòèáèîòèêè, íàïðèìåð àçèòðîìèöèí, ìîãóò íàïðÿìóþ âëèÿ ...>>

Ðåçêîå ïîõóäåíèå è âîçâðàò âåñà ìîãóò íàâðåäèòü ñåðäöó 15.07.2026

Ìíîãèå ëþäè, æåëàÿ áûñòðî èçáàâèòüñÿ îò ëèøíèõ êèëîãðàììîâ, ïðèáåãàþò ê ñòðîãèì äèåòàì ñ ðåçêèì îãðàíè÷åíèåì êàëîðèé. Äîñòèãíóâ æåëàåìîãî ðåçóëüòàòà, îíè ÷àñòî ïîñòåïåííî èëè áûñòðî âîçâðàùàþòñÿ ê ïðåæíåìó ðàöèîíó è ïðåæíåìó âåñó. Íà ïåðâûé âçãëÿä ýòî êàæåòñÿ ëèøü âîïðîñîì âíåøíåãî âèäà, îäíàêî ó÷åíûå ïðåäóïðåæäàþò: ïîñòîÿííûå êîëåáàíèÿ ìàññû òåëà ìîãóò îêàçûâàòü íåãàòèâíîå âëèÿíèå íà ñåðäå÷íî-ñîñóäèñòóþ ñèñòåìó è îáìåí âåùåñòâ. Òàê íàçûâàåìûé ýôôåêò éî-éî, êîãäà ïåðèîäû àêòèâíîãî ïîõóäåíèÿ ñìåíÿþòñÿ ïîâòîðíûì íàáîðîì âåñà, ñòàíîâèòñÿ âñå áîëåå ðàñïðîñòðàíåííûì ÿâëåíèåì. Íîâûå èññëåäîâàíèÿ óêàçûâàþò íà âîçìîæíóþ ñâÿçü ìåæäó òàêèìè öèêëàìè è óõóäøåíèåì ðàáîòû ñåðäöà. Îðãàíèçì ñïîñîáåí àäàïòèðîâàòüñÿ ê èçìåíåíèÿì ïèòàíèÿ, íî ïîñòîÿííîå ïîâòîðåíèå ðåçêèõ ïåðåõîäîâ ìåæäó îãðàíè÷åíèåì êàëîðèé è ïåðååäàíèåì ñîçäàåò äîïîëíèòåëüíóþ íàãðóçêó íà ðàçëè÷íûå ñèñòåìû.  îäíîì èç ýêñïåðèìåíòîâ íà ëàáîðàòîðíûõ æèâîòíûõ èññëåäîâàòåëè ìîäåëèðîâàëè ýôôåêò éî-éî, ïåðèîäè÷åñêè ñíèæàÿ êàëîðèéíîñòü ðàö ...>>

Ñëó÷àéíàÿ íîâîñòü èç Àðõèâà

Êîñìè÷åñêèé çîíä JUICE 14.04.2023

Åâðîïåéñêîå êîñìè÷åñêîå àãåíòñòâî îñóùåñòâèëî çàïóñê ðàêåòû Ariane 5 ñ êîñìîäðîìà Êóðó, Ôðàíöóçñêàÿ Ãâèàíà. Òåì ñàìûì áûë äàí ñòàðò ìèññèè ïî èññëåäîâàíèþ ñïóòíèêîâ Þïèòåðà.

Ðàêåòà âûâåëà â êîñìîñ 6-òîííûé êîñìè÷åñêèé àïïàðàò Jupiter Ice Moons Explorer (JUICE). Ýòî êðóïíåéøàÿ ìèññèÿ ÅÊÀ ïî èçó÷åíèþ äàëüíåãî êîñìîñà. Êîñìè÷åñêèé êîðàáëü áûë ïîñòðîåí êîìïàíèåé Airbus Defense & Space è îáîøåëñÿ â 1,5 ìëðä. åâðî.

Èäåÿ ìèññèè JUICE âîçíèêëà ïîñëå òîãî, êàê çîíäû NASA Galileo è Cassini îáíàðóæèëè, ÷òî íåêîòîðûå ñïóòíèêè Þïèòåðà è Ñàòóðíà ïîêðûòû ëüäîì. Âåðîÿòíî, îíè òàêæå ñîäåðæàò áîëüøèå ïîäïîâåðõíîñòíûå îêåàíû, â êîòîðûõ ìîæåò ñóùåñòâîâàòü ìèêðîáíàÿ æèçíü.

"Ñëåäóþùèì ëîãè÷åñêèì øàãîì áûëî âîçâðàùåíèå íà Þïèòåð ñ óëó÷øåííûì îáîðóäîâàíèåì äëÿ äåòàëüíîãî èçó÷åíèÿ ýòèõ îêåàíîâ", - ñêàçàë Íèêîëÿ Àëüòîáåëëè, ïëàíåòîëîã èç Åâðîïåéñêîãî êîñìè÷åñêîãî àãåíòñòâà, ó÷àñòâîâàâøèé â ðàçðàáîòêå ìèññèè JUICE. "È èìåÿ ýòî â âèäó, ìû õîòåëè ïîñìîòðåòü, ÿâëÿþòñÿ ëè îíè âîçìîæíûìè ìåñòàìè îáèòàíèÿ äëÿ æèçíè".

Êîñìè÷åñêèé êîðàáëü JUICE äîñòàòî÷íî ìàññèâåí, è åìó ïîòðåáóåòñÿ íåñêîëüêî ïðîëåòîâ âîçëå ïëàíåò, ÷òîáû íàêîïèòü ýíåðãèþ äëÿ äîñòèæåíèÿ ñèñòåìû Þïèòåðà. Ïîñëå ñâîåãî çàïóñêà JUICE òðèæäû ïðîëåòèò ìèìî Çåìëè, à òàêæå Âåíåðû, ïðåæäå ÷åì âûéòè íà îðáèòó âîêðóã Þïèòåðà. Ýòî ñëó÷èòñÿ òîëüêî â 2031 ãîäó. Çàòåì, ñ 2031 ïî 2034 ãîä, îí ñîâåðøèò ïî÷òè òðè äåñÿòêà îáëåòîâ Ãàíèìåäà, Åâðîïû è Êàëëèñòî, ïîäðîáíî èññëåäóÿ èõ ëåäÿíûå ïîâåðõíîñòè.

JUICE ïðèáëèçèòñÿ ê íåêîòîðûì êîñìè÷åñêèì îáúåêòàì íà ðàññòîÿíèå 200 êì, ÷òî ïîçâîëèò ëó÷øå èõ ðàññìîòðåòü. Êîðàáëü îáîðóäîâàí îïòè÷åñêîé êàìåðîé âûñîêîãî ðàçðåøåíèÿ, ñïåêòðîìåòðîì, ìàãíèòîìåòðîì è äðóãèìè èññëåäîâàòåëüñêèìè ïðèáîðàìè. Ñðåäè íàó÷íûõ öåëåé ìèññèè òàêæå íàçûâàþò ïîíèìàíèå ôîðìèðîâàíèÿ ñïóòíèêîâ Þïèòåðà, èõ ðàçâèòèÿ è èçìåíåíèÿ, êîòîðûå ïðèâåëè ê îòëè÷èÿì äðóã îò äðóãà.

 êîíöå 2034 ãîäà, ïîñëå ñîâåðøåíèÿ ìíîãèõ îáîðîòîâ âîêðóã Þïèòåðà, JUICE äîëæåí âûéòè íà îðáèòó âîêðóã Ãàíèìåäà, ãäå îí îñòàíåòñÿ åùå íà ãîä. Ýòî áóäåò ñëîæíûé ìàíåâð ïî âûõîäó íà îðáèòó ñïóòíèêà äðóãîé ïëàíåòû. Êàê îòìå÷àåò Íèêîëÿ Àëüòîáåëëè, Ãàíèìåä - ýòî î÷åíü èíòåðåñíûé ñïóòíèê ñ ñîáñòâåííûì ìàãíèòíûì ïîëåì è, âåðîÿòíî, âíóòðåííèì îêåàíîì.  ÅÊÀ íàäåþòñÿ "ïðîâåñòè ñàìûé ïîäðîáíûé àíàëèç âíóòðåííåé ÷àñòè ëóíû".

Äðóãèå èíòåðåñíûå íîâîñòè:

▪ Ðàñòâîðèìûé òðàíçèñòîð

▪ Ëàçåðíûå ãîëîãðàììû óëó÷øàò êà÷åñòâà ïðîìûøëåííîé òðåõìåðíîé ïå÷àòè

▪ Ïóòü ê çäîðîâîìó ñåðäöó ëåæèò ÷åðåç êèøå÷íèê

▪ Ñîçäàí ãèáðèä ÷åëîâåêà è îâöû

▪ Íîâàÿ ñåðèÿ ñâåòîäèîäîâ MINI DORADO

Ëåíòà íîâîñòåé íàóêè è òåõíèêè, íîâèíîê ýëåêòðîíèêè

 

Èíòåðåñíûå ìàòåðèàëû Áåñïëàòíîé òåõíè÷åñêîé áèáëèîòåêè:

▪ ðàçäåë ñàéòà Äîì, ïðèóñàäåáíîå õîçÿéñòâî, õîááè. Ïîäáîðêà ñòàòåé

▪ ñòàòüÿ Ãðàììîôîí. Èñòîðèÿ èçîáðåòåíèÿ è ïðîèçâîäñòâà

▪ ñòàòüÿ Ïî÷åìó ó âåòðîâ ðàçíûå èìåíà? Ïîäðîáíûé îòâåò

▪ ñòàòüÿ Ðàáîòíèê, çàíÿòûé î÷èñòêîé ëåñîñåê. Òèïîâàÿ èíñòðóêöèÿ ïî îõðàíå òðóäà

▪ ñòàòüÿ Èíñòðóìåíòàðèé ýëåêòðèêà. Ýíöèêëîïåäèÿ ðàäèîýëåêòðîíèêè è ýëåêòðîòåõíèêè

▪ ñòàòüÿ Àâòîìàòè÷åñêîå ñìåùåíèå â ñìåñèòåëå. Ýíöèêëîïåäèÿ ðàäèîýëåêòðîíèêè è ýëåêòðîòåõíèêè

Îñòàâüòå ñâîé êîììåíòàðèé ê ýòîé ñòàòüå:

Èìÿ:


E-mail (íå îáÿçàòåëüíî):


Êîììåíòàðèé:





Ãëàâíàÿ ñòðàíèöà | Áèáëèîòåêà | Ñòàòüè | Êàðòà ñàéòà | Îòçûâû î ñàéòå

www.diagram.com.ua

www.diagram.com.ua
2000-2026