Menu Home

Áåñïëàòíàÿ òåõíè÷åñêàÿ áèáëèîòåêà äëÿ ëþáèòåëåé è ïðîôåññèîíàëîâ Áåñïëàòíàÿ òåõíè÷åñêàÿ áèáëèîòåêà


ÊÐÛËÀÒÛÅ ÑËÎÂÀ, ÔÐÀÇÅÎËÎÃÈÇÌÛ
Ñïðàâî÷íèê / Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû / Ïå÷íîé ãîðøîê òåáå äîðîæå, òû ïèùó â íåì ñåáå âàðèøü

Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû. Çíà÷åíèå, èñòîðèÿ ïðîèñõîæäåíèÿ, ïðèìåðû èñïîëüçîâàíèÿ

Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû

Ñïðàâî÷íèê / Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû

Êîììåíòàðèè ê ñòàòüå Êîììåíòàðèè ê ñòàòüå

Ïå÷íîé ãîðøîê òåáå äîðîæå, òû ïèùó â íåì ñåáå âàðèøü

Ïóøêèí À.Ñ.
Ïóøêèí À.Ñ.

Ôðàçåîëîãèçì: Ïå÷íîé ãîðøîê òåáå äîðîæå, òû ïèùó â íåì ñåáå âàðèøü.

Çíà÷åíèå: Î íåïîíèìàíèè èñòèííîé öåííîñòè êóëüòóðû âîîáùå è õóäîæåñòâåííîãî òâîð÷åñòâà â ÷àñòíîñòè, îá óçêîì ïðàãìàòèçìå êàê ñëåäñòâèè ÷åëîâå÷åñêîé îãðàíè÷åííîñòè è íåðàçâèòîñòè (èðîí., ïðåçðèò., íåîäîáð.).

Ïðîèñõîæäåíèå: Èç ñòèõîòâîðåíèÿ "Ïîýò è òîëïà" (1829) À. Ñ. Ïóøêèíà (1799-1837). Ïåðâàÿ ïóáëèêàöèÿ åãî ñîñòîÿëàñü ïîä íàçâàíèåì "×åðíü". ×åðíü (òîëïà) óïðåêàåò ïîýòà â òîì, ÷òî åãî ïåñíÿ õîòÿ è ñâîáîäíà êàê âåòåð, "çàòî êàê âåòåð è áåñïëîäíà". È îíà ñïðàøèâàåò òâîðöà: "Êàêàÿ ïîëüçà íàì îò íåé?" Ïîýò îòâå÷àåò: "Òåáå áû ïîëüçû âñ¸ - íà âåñ // Êóìèð òû öåíèøü Áåëüâåäåðñêèé. // Òû ïîëüçû, ïîëüçû â íåì íå çðèøü. // Íî ìðàìîð ñåé âåäü áîã!, òàê ÷òî æå? // Ïå÷íîé ãîðøîê òåáå äîðîæå, // Òû ïèùó â íåì ñåáå âàðèøü". Ïîçäíåå ýòîò ïóøêèíñêèé îáðàç èñïîëüçóåò Í. À. Íåêðàñîâ â ñâîåì ñòèõîòâîðåíèè "Æåëåçíàÿ äîðîãà" (1865), ãäå ãåíåðàë-àðèñòîêðàò èðîíè÷åñêè îñâåäîìëÿåòñÿ ó ëèðè÷åñêîãî ãåðîÿ: "Èëè äëÿ âàñ Àïîëëîí Áåëüâåäåðñêèé // Õóæå ïå÷íîãî ãîðøêà?"

Ñëó÷àéíûé ôðàçåîëîãèçì:

Íå ïëàêàòü, íå ñìåÿòüñÿ, íå íåíàâèäåòü, íî ïîíèìàòü.

Çíà÷åíèå:

Î ñîïåðåæèâàíèè.

Ïðîèñõîæäåíèå:

Ñ ëàòèíñêîãî: Non indignari, non admirari, sed intelligere. Èç "Ïîëèòè÷åñêîãî òðàêòàòà" íèäåðëàíäñêîãî ôèëîñîôà Áåíåäèêòà (Áàðóõà) Ñïèíîçû (1632-1677), êîòîðûé òàê îïðåäåëÿë íàçíà÷åíèå ôèëîñîôèè.

 Ðåêîìåíäóåì èíòåðåñíûå ñòàòüè ðàçäåëà Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû:

▪ Ìèðîâàÿ ñêîðáü

▪ Ïðîñíóòüñÿ çíàìåíèòûì

▪ Äåðæàòü â åæîâûõ ðóêàâèöàõ

Ñìîòðèòå äðóãèå ñòàòüè ðàçäåëà Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû.

Ñìîòðèòå òàêæå ðàçäåëû Àôîðèçìû çíàìåíèòûõ ëþäåé è Ïîñëîâèöû è ïîãîâîðêè íàðîäîâ ìèðà.

×èòàéòå è ïèøèòå ïîëåçíûå êîììåíòàðèè ê ýòîé ñòàòüå.

<< Íàçàä

Ïîñëåäíèå íîâîñòè íàóêè è òåõíèêè, íîâèíêè ýëåêòðîíèêè:

×óâñòâà êîòà, îæèäàþøåãî âîçâðàùåíèÿ õîçÿèíà 16.07.2026

Ìíîãèå âëàäåëüöû êîøåê óâåðåíû, ÷òî èõ ïèòîìöû ñîâåðøåííî ðàâíîäóøíû ê óõîäó ÷åëîâåêà èç äîìà. Ñ÷èòàåòñÿ, ÷òî êîøêè - íåçàâèñèìûå ñóùåñòâà, êîòîðûå ñïîêîéíî ïåðåíîñÿò îäèíî÷åñòâî è äàæå ðàäóþòñÿ, îñòàâàÿñü îäíè. Îäíàêî èñïàíñêèå ñïåöèàëèñòû ïî ïîâåäåíèþ æèâîòíûõ ñ÷èòàþò, ÷òî ðåàëüíîñòü ãîðàçäî ñëîæíåå. Ðåàêöèÿ êîøêè íà îòñóòñòâèå õîçÿèíà çàâèñèò îò åå èíäèâèäóàëüíîãî õàðàêòåðà, ñòåïåíè ïðèâÿçàííîñòè ê ÷åëîâåêó è ïðèâû÷íîãî ðàñïîðÿäêà äíÿ. Êîøêè õîðîøî çàïîìèíàþò åæåäíåâíûå ðèòóàëû ñâîèõ âëàäåëüöåâ. Îíè ñïîñîáíû ñâÿçûâàòü îïðåäåëåííûå çâóêè - çâîí êëþ÷åé, øàãè ó äâåðè èëè çâóê çàêðûâàþùåãîñÿ çàìêà - ñ ïðåäñòîÿùèì óõîäîì ÷åëîâåêà. Äëÿ îäíèõ æèâîòíûõ ýòè ñèãíàëû îçíà÷àþò âîçìîæíîñòü ñïîêîéíî ëå÷ü ñïàòü, à äëÿ äðóãèõ ñòàíîâÿòñÿ ïðè÷èíîé áåñïîêîéñòâà è äëèòåëüíîãî îæèäàíèÿ âîçâðàùåíèÿ õîçÿèíà. Òàêèì îáðàçîì, êîøêà íå ïðîñòî "íå çàìå÷àåò" óõîä, à àêòèâíî ðåàãèðóåò íà ñâÿçàííûå ñ íèì èçìåíåíèÿ â îêðóæàþùåé îáñòàíîâêå. Èññëåäîâàíèÿ ïîâåäåíèÿ êîøåê ïîêàçûâàþò, ÷òî íåêîòîðûå èç íèõ äåéñòâè ...>>

Öåëåñîîáðàçíîñòü ïðèåìà ïðîáèîòèêîâ ïîñëå êóðñà àíòèáèîòèêîâ 16.07.2026

Àíòèáèîòèêè îñòàþòñÿ îäíèì èç ñàìûõ ìîùíûõ èíñòðóìåíòîâ ñîâðåìåííîé ìåäèöèíû â áîðüáå ñ áàêòåðèàëüíûìè èíôåêöèÿìè. Îäíàêî èõ äåéñòâèå íå îãðàíè÷èâàåòñÿ óíè÷òîæåíèåì òîëüêî âðåäíûõ ìèêðîîðãàíèçìîâ. Ýòè ïðåïàðàòû ñïîñîáíû ñóùåñòâåííî âëèÿòü íà ñîñòàâ êèøå÷íîé ìèêðîôëîðû, ÷òî ÷àñòî âûçûâàåò âîïðîñû ó ïàöèåíòîâ: íàñêîëüêî ñåðüåçíû ýòè èçìåíåíèÿ, êàê äîëãî îíè ñîõðàíÿþòñÿ è íóæíî ëè ïîñëå êóðñà àíòèáèîòèêîâ ïðèíèìàòü ïðîáèîòèêè äëÿ âîññòàíîâëåíèÿ. Íà ýòè âîïðîñû ïîïûòàëèñü îòâåòèòü èññëåäîâàòåëè, ïðîàíàëèçèðîâàâ èìåþùèåñÿ íàó÷íûå äàííûå. Âî âðåìÿ ïðèåìà àíòèáèîòèêîâ ìíîãèå ëþäè ñòàëêèâàþòñÿ ñ íåïðèÿòíûìè ñèìïòîìàìè ñî ñòîðîíû ïèùåâàðèòåëüíîé ñèñòåìû: òîøíîòîé, áîëÿìè èëè ñïàçìàìè â æèâîòå, à òàêæå äèàðååé. Òàêèå ðåàêöèè âîçíèêàþò ïîòîìó, ÷òî ïðåïàðàòû âîçäåéñòâóþò íå òîëüêî íà âîçáóäèòåëåé èíôåêöèè, íî è íà ïîëåçíûå áàêòåðèè, êîòîðûå íàñåëÿþò êèøå÷íèê è ó÷àñòâóþò â ïèùåâàðåíèè, ñèíòåçå âèòàìèíîâ è ïîääåðæàíèè èììóíèòåòà. Íåêîòîðûå àíòèáèîòèêè, íàïðèìåð àçèòðîìèöèí, ìîãóò íàïðÿìóþ âëèÿ ...>>

Ðåçêîå ïîõóäåíèå è âîçâðàò âåñà ìîãóò íàâðåäèòü ñåðäöó 15.07.2026

Ìíîãèå ëþäè, æåëàÿ áûñòðî èçáàâèòüñÿ îò ëèøíèõ êèëîãðàììîâ, ïðèáåãàþò ê ñòðîãèì äèåòàì ñ ðåçêèì îãðàíè÷åíèåì êàëîðèé. Äîñòèãíóâ æåëàåìîãî ðåçóëüòàòà, îíè ÷àñòî ïîñòåïåííî èëè áûñòðî âîçâðàùàþòñÿ ê ïðåæíåìó ðàöèîíó è ïðåæíåìó âåñó. Íà ïåðâûé âçãëÿä ýòî êàæåòñÿ ëèøü âîïðîñîì âíåøíåãî âèäà, îäíàêî ó÷åíûå ïðåäóïðåæäàþò: ïîñòîÿííûå êîëåáàíèÿ ìàññû òåëà ìîãóò îêàçûâàòü íåãàòèâíîå âëèÿíèå íà ñåðäå÷íî-ñîñóäèñòóþ ñèñòåìó è îáìåí âåùåñòâ. Òàê íàçûâàåìûé ýôôåêò éî-éî, êîãäà ïåðèîäû àêòèâíîãî ïîõóäåíèÿ ñìåíÿþòñÿ ïîâòîðíûì íàáîðîì âåñà, ñòàíîâèòñÿ âñå áîëåå ðàñïðîñòðàíåííûì ÿâëåíèåì. Íîâûå èññëåäîâàíèÿ óêàçûâàþò íà âîçìîæíóþ ñâÿçü ìåæäó òàêèìè öèêëàìè è óõóäøåíèåì ðàáîòû ñåðäöà. Îðãàíèçì ñïîñîáåí àäàïòèðîâàòüñÿ ê èçìåíåíèÿì ïèòàíèÿ, íî ïîñòîÿííîå ïîâòîðåíèå ðåçêèõ ïåðåõîäîâ ìåæäó îãðàíè÷åíèåì êàëîðèé è ïåðååäàíèåì ñîçäàåò äîïîëíèòåëüíóþ íàãðóçêó íà ðàçëè÷íûå ñèñòåìû.  îäíîì èç ýêñïåðèìåíòîâ íà ëàáîðàòîðíûõ æèâîòíûõ èññëåäîâàòåëè ìîäåëèðîâàëè ýôôåêò éî-éî, ïåðèîäè÷åñêè ñíèæàÿ êàëîðèéíîñòü ðàö ...>>

Ñëó÷àéíàÿ íîâîñòü èç Àðõèâà

Ãèãàíòñêèå áóðè íà ïîëþñå Þïèòåðà 20.12.2018

Ìèññèÿ NASA Juno íà ãàçîâîì ãèãàíòå Þïèòåð äîñòèãëà ñåðåäèíû ñâîåãî ñðîêà ýêñïëóàòàöèè è îòêðûëà íîâûå âèäû öèêëîíîâ íà ïîëþñàõ. Ïî äàííûì NASA, íåêîòîðûå èç ýòèõ áóðü â äâà ðàçà áîëüøå øòàòà Òåõàñ, òî åñòü èõ ïëîùàäü - ïî÷òè 1,5 ìëí êì2.

Âûõîäÿ íà îðáèòó Þïèòåðà êàæäûå 53 äíÿ êîñìè÷åñêèé àïïàðàò Juno äâèæåòñÿ îò ïîëþñà ê ïîëþñó. Åãî äàò÷èêè èçìåðÿþò ñîñòàâ ïëàíåòû, ÷òîáû ïîíÿòü, êàê îáðàçîâàëñÿ ñàìûé áîëüøîé ìèð â íàøåé Ñîëíå÷íîé ñèñòåìå.

Ïðîôåññîð Êýíäèñ Õàíñåí èç Èíñòèòóòà ïëàíåòîëîãèè â Àðèçîíå, êîòîðàÿ âîçãëàâëÿåò ïðîåêò JunoCam, ðàññêàçàëà ïîäðîáíîñòè î íîâûõ äàííûõ Juno íà ñîáðàíèè Àìåðèêàíñêîãî ãåîôèçè÷åñêîãî ñîþçà â Âàøèíãòîíå. Ïî åå ñëîâàì, àïïàðàò ïðîëåòåë íà ðàññòîÿíèè 3,4 òûñÿ÷è êèëîìåòðà îò Þïèòåðà. Ýòîò ïðîëåò ìèìî ïëàíåòû áûë 16 ïî ñ÷åòó, à åãî òðàåêòîðèÿ ïðîõîäèëà áëèæå âñåãî ê Þïèòåðó.

"Êîãäà ìû âïåðâûå ïðîëåòåëè íàä ïîëþñàìè, ìû çíàëè, ÷òî âèäèì íà Þïèòåðå òåððèòîðèþ, êîòîðóþ íèêîãäà íå âèäåëè. ×åãî ìû íå îæèäàëè, òàê ýòî òîãî, ÷òî óâèäèì ýòè óïîðÿäî÷åííûå ïîëèãîíû öèêëîíîâ. Ýòî îãðîìíûå øòîðìû - â äâà ðàçà áîëüøå Òåõàñà", - ñêàçàëà Êýíäèñ Õàíñåí. È ÷åðåç 16 ïðîõîäîâ Juno, äîáàâèëà îíà, ýòè óïîðÿäî÷åííûå ñòðóêòóðû ãèãàíòñêèõ øòîðìîâ âñå åùå ñîõðàíÿþòñÿ.

Äðóãèå èíòåðåñíûå íîâîñòè:

▪ Àëêîãîëü ïîëåçåí äëÿ ïå÷åíè

▪ Ñïîñîáíîñòü êîíöåíòðèðîâàòüñÿ âàæíåå îáúåìà ïàìÿòè

▪ Àâòîáóñû íà òîïëèâíûõ ýëåìåíòàõ îò Toyota

▪ Ýëåêòðîàâòîáóñû ñ áûñòðîé ïîäçàðÿäêîé

▪ Êîò ïîìîã îáíàðóæèòü íåèçâåñòíûé íàóêå âèðóñ

Ëåíòà íîâîñòåé íàóêè è òåõíèêè, íîâèíîê ýëåêòðîíèêè

 

Èíòåðåñíûå ìàòåðèàëû Áåñïëàòíîé òåõíè÷åñêîé áèáëèîòåêè:

▪ ðàçäåë ñàéòà Ìîáèëüíàÿ ñâÿçü. Ïîäáîðêà ñòàòåé

▪ ñòàòüÿ ×åì ìåíüøå æåíùèíó ìû ëþáèì, òåì áîëüøå íðàâèìñÿ ìû åé. Êðûëàòîå âûðàæåíèå

▪ ñòàòüÿ Êàêîâà ñàìàÿ íèçêàÿ òåìïåðàòóðà, êîòîðóþ óäàëîñü ïîëó÷èòü? Ïîäðîáíûé îòâåò

▪ ñòàòüÿ Êíÿæåíèêà îáûêíîâåííàÿ. Ëåãåíäû, âûðàùèâàíèå, ñïîñîáû ïðèìåíåíèÿ

▪ ñòàòüÿ Âíóòðåííÿÿ ñèñòåìà ìîëíèåçàùèòû. Ýíöèêëîïåäèÿ ðàäèîýëåêòðîíèêè è ýëåêòðîòåõíèêè

▪ ñòàòüÿ Ìîíåòà ïðîõîäèò ñêâîçü ðåçèíó. Ñåêðåò ôîêóñà

Îñòàâüòå ñâîé êîììåíòàðèé ê ýòîé ñòàòüå:

Èìÿ:


E-mail (íå îáÿçàòåëüíî):


Êîììåíòàðèé:





Ãëàâíàÿ ñòðàíèöà | Áèáëèîòåêà | Ñòàòüè | Êàðòà ñàéòà | Îòçûâû î ñàéòå

www.diagram.com.ua

www.diagram.com.ua
2000-2026