Menu English Ukrainian Russian Home

Бесплатная техническая библиотека для любителей и профессионалов Бесплатная техническая библиотека


НОВОСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ, НОВИНКИ ЭЛЕКТРОНИКИ
Бесплатная техническая библиотека / Лента новостей

Проблема принятия решения

08.09.2015

Ученые из Цюрихского университета выяснили, какие процессы в мозге осложняют нам принятие решений. Оказалось дело в интенсивности потока информации.

Все мы иногда сталкиваемся с нерешительностью, не можем выбрать, что съесть, куда сходить или что посмотреть. Ученые из Цюрихского университета выяснили, что наша решительность и желание придерживаться принятого решения зависят от интенсивности коммуникации между двумя зонами в мозге, которые представляют наши предпочтения или участвуют в пространственной ориентации и планировании действий.

С помощью транскраниальной магнитной стимуляции, полностью неинвазивного метода воздействия на мозг, исследователи усиливали или снижали интенсивность информационного потока между префронтальной корой головного мозга и теменной корой сразу за ушами. Группа подопытных, которая ничего не знала о стимуляции, должна была принять решение, какая еда им нравится, основываясь или на своих предпочтениях, или на исключительно сенсорной информации.

Выяснилось, что при снижении потока информации люди испытывали затруднения при решении того, что им нравится больше. Когда же решение принималось исключительно на основе внешнего вида или запаха еды, интенсивность потока на решение не влияло. Как объясняет доктор Кристиан Рафф, глава исследования, "связь между двумя отделами мозга важна только в том случае, когда мы решаем, что нам нравится. Когда же решение основано на объективных фактах, большой роли она не играет".

Никакой гендерной разницы в результатах эксперимента замечено не было, Интенсификация потока информации не сказалась на более активном принятии решений, хотя по словам исследователей в эксперименте принимали участие только молодые и здоровые люди, и то, какое действие подобная процедура окажет на людей с ослабленной мозговой активностью, еще предстоит выяснить. Результат исследования уже рассматривают с терапевтической точки зрения, для коррекции нерешительности или наоборот импульсивности, являющимися следствиями болезней мозга.

<< Назад: Твердотельные накопители UltimaPro X от Integral 09.09.2015

>> Вперед: 3LCD-проекторы Epson Home Cinema 1040 и 1440 08.09.2015

Последние новости науки и техники, новинки электроники:

Использование Apple Vision Pro во время операций 16.03.2024

Медицинская команда больницы Кромвеля в Лондоне впервые применила Apple Vision Pro в ходе двух операций на позвоночнике. Это событие подтверждает потенциал гарнитуры в качестве медицинского инструмента, изменяющего подход к хирургической практике. Хотя сами врачи не использовали Vision Pro, операционная медсестра работала с виртуальной реальностью, используя очки во время подготовки и выполнения процедур. Гарнитура позволила просматривать виртуальные экраны в операционной, выбирать инструменты и следить за ходом операции. Программное обеспечение, разработанное компанией eXeX, специализирующейся на создании приложений на основе искусственного интеллекта для хирургии, существенно улучшило процесс оказания медицинской помощи пациентам. Использование Apple Vision Pro открывает новые возможности для разработки приложений в сфере здравоохранения, таких как клиническое образование, планирование операций, обучение и медицинская визуализация. Внедрение Apple Vision Pro в медицинскую пр ...>>

Хранение углерода в Северное море 16.03.2024

Министр энергетики Норвегии Терье Осланд объявил о запуске проекта Longship, нацеленного на создание центрального хранилища углекислого газа в Северном море. Этот амбициозный проект оценивается в $2,6 млрд и направлен на применение технологии CCS (углеродного захвата и хранения) для смягчения воздействия климатических изменений. Норвегия уже имеет опыт в области CCS благодаря успешным проектам Sleipner и Snohvit, и сейчас стремится увеличить объем углерода, запечатываемого под морским дном. План Longship предусматривает создание мощности по захвату и хранению 1,5 млн. тонн углерода ежегодно в течение 25 лет. Несмотря на позитивные перспективы, существуют опасения по поводу долгосрочных последствий такого хранения. Однако сторонники проекта утверждают, что морское хранение углерода имеет ряд преимуществ, включая минимальное воздействие на окружающую среду. Проект Longship осуществляется при участии компаний Equinor, Shell и TotalEnergies через совместное предприятие Northern Li ...>>

Выращены мини-органы из амниотической жидкости человека 15.03.2024

Международная команда ученых под руководством профессора Фань Сюлиня из Университета Чжэцзян разработала уникальный способ выращивания мини-органов из клеток, обнаруженных в амниотической жидкости человека. Этот значительный прорыв в медицине может привести к улучшению диагностики и лечения врожденных заболеваний. Органоиды, представляющие собой трехмерные клеточные структуры, имитирующие органы в меньшем масштабе, были выращены из клеток легких, почек и тонкого кишечника, найденных в амниотической жидкости. Этот метод открывает новые возможности для изучения различных состояний плода и может стать ключом к ранней диагностике и лечению врожденных дефектов. Хотя пока не проводились попытки использования этого метода в лечении, ученые надеются, что их исследования в будущем помогут бороться с серьезными врожденными заболеваниями, которые затрагивают миллионы новорожденных ежегодно. Этот прорыв может изменить практику медицинских вмешательств, позволяя диагностировать и лечить врожд ...>>

Морозоустойчивая литий-ионная батарея 15.03.2024

Международная группа ученых под руководством профессора Университета Чжэцзян, Фань Сюлиня, разработала новый вид электролита, позволяющий литий-ионным батареям функционировать при крайне низких температурах. Этот новый прорыв открывает двери для использования батарей даже при -80 °C. Исследование нового электролита для литий-ионных батарей представляет значительный шаг вперед в области разработки энергоемких и холодоустойчивых батарей. Этот прорыв может иметь далеко идущие последствия для различных отраслей, требующих энергоснабжения в условиях экстремальных температур. Сюлинь подчеркивает, что такие батареи могут быть применены в различных областях, включая телекоммуникации, транспорт, исследования в Арктике, авиацию и другие. Ученые создали инновационный электролит, который состоит из редких молекул растворителя, позволяющих достичь характеристик, ранее недоступных для современных электролитов. Этот электролит обеспечивает быструю зарядку в холодных условиях, позволяя лит ...>>

Разработана новая форма лабораторного мяса 14.03.2024

Ученые Университета Макмастера представили новую форму лабораторного мяса, используя инновационный метод, призванный стать альтернативой традиционным продуктам животного происхождения с высокой степенью подобия в текстуре и вкусе. Рави Сельваганапати и Алиреза Шахин-Шамсабади из школы биоинженерии Университета разработали метод создания мяса путем формирования тонких листьев культивированных клеток мышц и жира, выращиваемых в лабораторных условиях. Эти листья живых клеток, сравнимые по толщине с обычной бумагой, сначала выращиваются в пробирках, а затем концентрируются на пластинах для роста, снимаясь и складываясь в стопки. Процесс слияния клеток происходит перед их отмиранием. Благодаря этой технологии, сборка листьев позволяет формировать куски мяса различной толщины и насыщать их жиром в необходимых пропорциях, что отличает этот метод от других альтернатив. Ученым удалось создать образец мяса из доступных линий мышиных клеток, а также приготовить его для дегустации. Они ...>>

Случайная новость из Архива

Складной смартфон Microsoft Surface Duo 2 24.09.2021

Корпорация Microsoft официально анонсировала свой складной Android-смартфон второго поколения - Surface Duo 2. Новинка сохранила дизайн устройства первого поколения. В месте с тем, инженеры улучшили те аспекты, которые вызывали нарекания.

Смартфон Microsoft Surface Duo 2 содержит два 5,8-дюймовых OLED-дисплея с разрешением 1344х1892 точек и частотой обновления 90 Гц. Используемый шарнир позволяет раскрывать устройство как книгу или устанавливать в виде палатки. В совокупности два дисплея Duo 2 имеют диагональ 8,3 дюйма. Небольшой изгиб дисплея позволяет просматривать небольшое изображение (время, уведомления) в закрытом состоянии. Экраны покрыты защитным стеклом Corning. Поддерживается возможность использования цифрового пера серии Surface Pen, а версию Surface Slim Pen 2 можно прикрепить к боковой грани смартфона с помощью магнитного крепления.

Новинка несет на борту процессор Qualcomm Snapdragon 888 и поддерживает связь 5G. Эти характеристики были существенно улучшены по сравнению с предшественником. Еще одними улучшениями стали поддержка NFC беспроводной зарядки Qi. Ёмкость батареи не уточняется, но ее должно быть достаточно "на весь день"

В модели первого поколения была доступна лишь одна камера. Версия Microsoft Surface Duo 2 получила уже тройной блок камеры. Он включает 16-мегапиксельный стандартный широкоугольный модуль с оптической системой стабилизации изображения, 12-мегапиксельный сверхширокоугольный модуль и 12-мегапиксельный телефото модуль с оптической системой стабилизации изображения.

В качестве операционной системы используется версия Android 11. Microsoft заявляет, что 150 игр, включая Asphalt Legends 9, Modern Combat 5 и Dungeon Hunter 5, оптимизированы для использования одного экрана в качестве контроллера при просмотре самой игры на другом экране.

Новинка поступит в продажу с 5 октября по цене $1499,99. На выбор пользователей будут доступны белый и черный варианты цветового исполнения корпуса.

Смотрите полный Архив новостей науки и техники, новинок электроники


All languages of this page

Главная страница | Библиотека | Статьи | Карта сайта | Отзывы о сайте

www.diagram.com.ua

www.diagram.com.ua
2000-2024