Menu Home

Áåñïëàòíàÿ òåõíè÷åñêàÿ áèáëèîòåêà äëÿ ëþáèòåëåé è ïðîôåññèîíàëîâ Áåñïëàòíàÿ òåõíè÷åñêàÿ áèáëèîòåêà


ÊÐÛËÀÒÛÅ ÑËÎÂÀ, ÔÐÀÇÅÎËÎÃÈÇÌÛ
Ñïðàâî÷íèê / Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû / Õîòü êîë íà ãîëîâå òåøè

Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû. Çíà÷åíèå, èñòîðèÿ ïðîèñõîæäåíèÿ, ïðèìåðû èñïîëüçîâàíèÿ

Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû

Ñïðàâî÷íèê / Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû

Êîììåíòàðèè ê ñòàòüå Êîììåíòàðèè ê ñòàòüå

Õîòü êîë íà ãîëîâå òåøè

Ïîñëîâèöû è ïîãîâîðêè
Ïîñëîâèöû è ïîãîâîðêè

Ôðàçåîëîãèçì: Õîòü êîë íà ãîëîâå òåøè.

Çíà÷åíèå: Îá óïðÿìîì, íå ïîääàþùåìñÿ óãîâîðàì ÷åëîâåêå (ïðîñò. íåîäîáð.).

Ïðîèñõîæäåíèå: Ôðàçåîëîãèçì èñêîííî ðóññêèé, âûñòóïàåò êàê îáðàçíàÿ è øóòëèâàÿ õàðàêòåðèñòèêà êðåïêîñòè, òâåðäîñòè ãîëîâû óïðÿìîãî ÷åëîâåêà: òåñàòü êîë - "çàîñòðÿòü ïàëêó (êîë) ïðè ïîìîùè òîïîðà".

Ñëó÷àéíûé ôðàçåîëîãèçì:

Ãðàáü íàãðàáëåííîå.

Çíà÷åíèå:

Ïîëèòè÷åñêèé ëîçóíã Ñîâåòñêîé Ðîññèè.

Ïðîèñõîæäåíèå:

Ëîçóíã ïîÿâèâøèëñÿ â Ðîññèè â 1918 ãîäó, êàê ðóññêàÿ êàëüêà ìàðêñèñòñêîãî òåðìèíà "ýêñïðîïðèàöèÿ ýêñïðîïðèàòîðîâ". Âïåðâûå äàííîå âûðàæåíèå áûëî èñïîëüçîâàíî Ëåíèíûì Â. È. â ðå÷è 24 (ïî äðóãèì èñòî÷íèêàì - 23) ÿíâàðÿ 1918 ãîäà â ðåäàêöèè "ìû ãðàáèì íàãðàáëåííîå". Ñàì Ëåíèí ïðè ýòîì ñîñëàëñÿ íà âûñòóïëåíèå äîíñêîãî êàçàêà Øàìîâà íà III Âñåðîññèéñêîì Ñúåçäå Ñîâåòîâ 16 ÿíâàðÿ 1918 ãîäà. Øàìîâ â ýòîì âûñòóïëåíèå çàìåòèë, ÷òî "ìû ãðàáèì ãðàáèòåëåé".  ñâîåì âûñòóïëåíèè íà çàñåäàíèè ÂÖÈÊ 29 àïðåëÿ 1918 ãîäà Ëåíèí çàÿâèë: " ëîçóíãå "ãðàáü íàãðàáëåííîå" ÿ íå ìîãó íàéòè ÷òî-íèáóäü íåïðàâèëüíîå, åñëè âûñòóïàåò íà ñöåíó èñòîðèÿ".

 Ðåêîìåíäóåì èíòåðåñíûå ñòàòüè ðàçäåëà Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû:

▪ Íå äàé ìíå Áîã ñîéòè ñ óìà!

▪ Ïòè÷èé ÿçûê

▪ ×åëîâåê ÷åëîâåêó âîëê

Ñìîòðèòå äðóãèå ñòàòüè ðàçäåëà Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû.

Ñìîòðèòå òàêæå ðàçäåëû Àôîðèçìû çíàìåíèòûõ ëþäåé è Ïîñëîâèöû è ïîãîâîðêè íàðîäîâ ìèðà.

×èòàéòå è ïèøèòå ïîëåçíûå êîììåíòàðèè ê ýòîé ñòàòüå.

<< Íàçàä

Ïîñëåäíèå íîâîñòè íàóêè è òåõíèêè, íîâèíêè ýëåêòðîíèêè:

Ýêðàíû âëèÿþò íà äåòåé íåðàâíîìåðíî â ðàçíîì âîçðàñòå 01.08.2026

Ïëàíøåòû è ñìàðòôîíû äàâíî ñòàëè ïðèâû÷íîé ÷àñòüþ ïîâñåäíåâíîé æèçíè äàæå ñàìûõ ìàëåíüêèõ äåòåé. Ðîäèòåëè ÷àñòî èñïîëüçóþò ãàäæåòû, ÷òîáû óñïîêîèòü ìàëûøà èëè çàíÿòü åãî íà âðåìÿ, îäíàêî ó÷åíûå âñå ÷àùå çàäàþòñÿ âîïðîñîì, êàê ýêðàííîå âðåìÿ ñêàçûâàåòñÿ íà ðàçâèòèè ìîçãà è áóäóùåé ñïîñîáíîñòè ê îáó÷åíèþ. Íîâîå èññëåäîâàíèå ïîêàçûâàåò, ÷òî çíà÷åíèå èìååò íå òîëüêî ïðîäîëæèòåëüíîñòü ïðîñìîòðà, íî è âîçðàñò, â êîòîðîì ðåáåíîê ïðîâîäèò âðåìÿ ïåðåä ýêðàíîì. Ó÷åíûå íàáëþäàëè äåòåé îò ðîæäåíèÿ äî 8 ëåò. Îêàçàëîñü, ÷òî áîëüøå âñåãî ýêðàíû âëèÿþò íà ìîçã â äâà ïåðèîäà - â ðàííåì ìëàäåí÷åñêîì âîçðàñòå è ïåðåä ïîñòóïëåíèåì â øêîëó. Ó äåòåé, ìíîãî âðåìåíè ïðîâîäèâøèõ ïåðåä ýêðàíàìè â ýòè âîçðàñòíûå òî÷êè, â 9 ëåò áûëè íåñêîëüêî õóæå óñïåõè â îáó÷åíèè, à â 10,5 ëåò õóæå ðàáîòàëà ðàáî÷àÿ ïàìÿòü - ñïîñîáíîñòü óäåðæèâàòü è îáðàáàòûâàòü èíôîðìàöèþ çäåñü è ñåé÷àñ. Èññëåäîâàòåëè èç Ôðàíöèè è Ñèíãàïóðà ïðîàíàëèçèðîâàëè äàííûå 502 äåòåé è âûäåëèëè äâà êëþ÷åâûõ ýòàïà. Ó ìëàäåíöåâ ìîçã ðàçâèâàåòñÿ î÷åíü ...>>

Óìíûå æèëåòû, ñïàñàþùèå îò æàðû 01.08.2026

Ëåòíÿÿ æàðà â áîëüøèõ ãîðîäàõ âñå ÷àùå ñòàíîâèòñÿ ñåðüåçíûì èñïûòàíèåì äëÿ ëþäåé, ðàáîòàþùèõ íà îòêðûòîì âîçäóõå. Ìóñîðùèêè, ñòðîèòåëè è äðóãèå ñïåöèàëèñòû âûíóæäåíû ïðîâîäèòü ÷àñû ïîä ïàëÿùèì ñîëíöåì, ðèñêóÿ ïåðåãðåâîì. Êèòàéñêèå èíæåíåðû ïðåäëîæèëè ïðàêòè÷íîå ðåøåíèå - ñïåöèàëüíûå îõëàæäàþùèå æèëåòû, êîòîðûå ïîìîãàþò ñíèçèòü îùóùàåìóþ òåìïåðàòóðó ïðèìåðíî íà 10 ãðàäóñîâ. Ïîêà ìèð ñòðàäàåò îò ñèëüíîé æàðû, êèòàéñêèå èíæåíåðû ðàçðàáîòàëè "óìíûå" æèëåòû ñ êëèìàò-êîíòðîëåì. Æèëåòû ñ êîíäèöèîíèðîâàíèåì ïî÷òè íå îòëè÷àþòñÿ îò îáû÷íîé ðàáî÷åé îäåæäû. Ãëàâíîå îòëè÷èå - â ñèñòåìå îõëàæäåíèÿ.  ãîðîäå Íàíêèí â æèëåò âìîíòèðîâàíû äâà âåíòèëÿòîðà, ðàáîòàþùèõ îò ïîðòàòèâíûõ àêêóìóëÿòîðîâ. Îäíîãî çàðÿäà õâàòàåò íà 3-4 ÷àñà íåïðåðûâíîé ðàáîòû.  ×àí÷æîó ðåøèëè ðàçìåñòèòü â êàðìàíàõ îõëàæäàþùèå ýëåìåíòû ñ ìàòåðèàëîì, êîòîðûé ïðè íàãðåâàíèè ïåðåõîäèò èç òâåðäîãî ñîñòîÿíèÿ â æèäêîå, àêòèâíî ïîãëîùàÿ òåïëî. Ýòî ïîääåðæèâàåò êîìôîðòíóþ òåìïåðàòóðó â òå÷åíèå 2,5-4 ÷àñîâ. Òàêèå æèëåòû âûãëÿäÿò ïî÷òè ...>>

Ëåòàþùèå âåòðîòóðáèíû 3 ÌÂò âûøëè â ñåðèþ 31.07.2026

Òðàäèöèîííûå âåòðÿíûå ýëåêòðîñòàíöèè çàâèñÿò îò ñèëû è ñòàáèëüíîñòè âåòðà ó ïîâåðõíîñòè çåìëè, ãäå âîçäóøíûå ïîòîêè ÷àñòî áûâàþò ñëàáûìè è ïîðûâèñòûìè. Íà áîëüøèõ âûñîòàõ âåòåð îáû÷íî ñèëüíåå è ïîñòîÿííåå, ïîýòîìó èíæåíåðû óæå äàâíî ðàññìàòðèâàþò âîçìîæíîñòü ïîäúåìà òóðáèí â âîçäóõ. Êèòàéñêàÿ êîìïàíèÿ ñäåëàëà âàæíûé øàã â ýòîì íàïðàâëåíèè, ïåðåéäÿ îò èñïûòàíèé ê ìåëêîñåðèéíîìó ïðîèçâîäñòâó. Êîìïàíèÿ Beijing Linyi Yunchuan Energy Technology çàïóñòèëà ìåëêîñåðèéíîå ïðîèçâîäñòâî ëåòàþùåé âåòðîòóðáèíû S2000, à â ïðîâèíöèè ׿ýöçÿí âîçâîäÿò îòäåëüíûé çàâîä ïî ïðîèçâîäñòâó ìàòåðèàëîâ äëÿ îáîëî÷êè àïïàðàòà. Ó êîìïàíèè óæå åñòü ïðåäâàðèòåëüíûå äîãîâîðåííîñòè ñ ïðèáðåæíûìè ãîðîäàìè è ãîðíûìè ðåãèîíàìè, êîòîðûå ðàññìàòðèâàþò âîçìîæíîñòü èñïîëüçîâàíèÿ ýòîé òåõíîëîãèè äëÿ óäîâëåòâîðåíèÿ ñîáñòâåííûõ ýíåðãåòè÷åñêèõ ïîòðåáíîñòåé. Ïðîòîòèï, êîòîðûé ïîëãîäà íàçàä òîëüêî ÷òî ïîäíÿëñÿ â íåáî íàä Ñû÷óàíåì, òåïåðü ïðåâðàùàåòñÿ â öåëóþ îòðàñëü. Èäåÿ S2000 ïðîñòà: âìåñòî òîãî ÷òîáû óñòàíàâëèâàòü âåòðÿíó ...>>

Ñëó÷àéíàÿ íîâîñòü èç Àðõèâà

Ïîðòàòèâíàÿ êîëîíêà Sony Extra Bass SRS-XB33 16.05.2020

Êîìïàíèÿ Sony ïðåäñòàâèëà ïîðòàòèâíóþ êîëîíêó Extra Bass SRS-XB33. Îíà òîæå ìîæåò çàèíòåðåñîâàòü òåõ, êòî ïðîâîäèò âðåìÿ íà ïðèðîäå è ïðåäúÿâëÿåò ïîâûøåííûå òðåáîâàíèÿ ê âûíîñëèâîñòè ýëåêòðîííûõ óñòðîéñòâ. Óäàðîïðî÷íûé êîðïóñ è ñòåïåíè çàùèòû IP67 äåëàþò Extra Bass SRS-XB33 âïîëíå ïîäõîäÿùèì âàðèàíòîì äëÿ òàêèõ ñëó÷àåâ.

Îò ìëàäøåé ìîäåëè Extra Bass SRS-XB23 êîëîíêà Extra Bass SRS-XB33 îòëè÷àåòñÿ ôîðìîé, áîëüøèìè ðàçìåðàìè è ìàññîé. Öåíîé óâåëè÷åíèÿ ðàçìåðîâ äî 97 õ 106 õ 246 ìì è ìàññû äî 1,1 êã êîíñòðóêòîðû ñìîãëè óäâîèòü âðåìÿ àâòîíîìíîé ðàáîòû, òî åñòü êîëîíêà ðàáîòàåò áåç ïîäçàðÿäêè äî 24 ÷.

Ïî êîíôèãóðàöèè è õàðàêòåðèñòèêàì Extra Bass SRS-XB33 íå îòëè÷àåòñÿ îò Extra Bass SRS-XB23. Çà âîñïðîèçâåäåíèå çâóêà îòâå÷àåò ïàðà ãðîìêîãîâîðèòåëåé X-Balanced ñ äèôôóçîðàìè íåêðóãëîé ôîðìû è ïàðà ïàññèâíûõ èçëó÷àòåëåé. Çàÿâëåííûé äèàïàçîí âîñïðîèçâîäèìûõ ÷àñòîò - 20-20 000 Ãö. Äëÿ ïîäêëþ÷åíèÿ èñïîëüçóåòñÿ èíòåðôåéñ Bluetooth 5.0. Ñïèñîê ïîääåðæèâàåìûõ ïðîôèëåé âêëþ÷àåò A2DP, AVRCP, HSP, HFP è SPP, à ñïèñîê êîäåêîâ - SBC, AAC è LDAC. Äëÿ çàðÿäêè ñëóæèò ïîðò USB-C. Êàáåëü âêëþ÷åí â êîìïëåêò.

Öåíà íîâèíêè - 150 äîëëàðîâ. Äîñòóïíû ÷åòûðå öâåòîâûõ âàðèàíòà.

Äðóãèå èíòåðåñíûå íîâîñòè:

▪ Àäàïòåð äëÿ ïåðåäà÷è 4K-âèäåî ÷åðåç USB 3.0

▪ Ñïîñîáíîñòè ê ìàòåìàòèêå ïåðåäàþòñÿ ãåíåòè÷åñêè

▪ Óìíûå ðàñòåíèÿ ñîîáùàò î ïëåñåíè è ðàäîíå â äîìå

▪ Cìàðòôîí ñ æèäêîñòíûì îõëàæäåíèåì CPU

▪ Èññëåäîâàíèå êàðòîôåëÿ ôðè â êîñìè÷åñêîì ïðîñòðàíñòâå

Ëåíòà íîâîñòåé íàóêè è òåõíèêè, íîâèíîê ýëåêòðîíèêè

 

Èíòåðåñíûå ìàòåðèàëû Áåñïëàòíîé òåõíè÷åñêîé áèáëèîòåêè:

▪ ðàçäåë ñàéòà Ìóçûêàíòó. Ïîäáîðêà ñòàòåé

▪ ñòàòüÿ Ñêåëåò â øêàôó. Êðûëàòîå âûðàæåíèå

▪ ñòàòüÿ Êàê âïåðâûå ïîëó÷èëè ÷èñòûé êðèñòàëëè÷åñêèé éîä? Ïîäðîáíûé îòâåò

▪ ñòàòüÿ Ãðå÷êà ðàñøèðåííàÿ. Ëåãåíäû, âûðàùèâàíèå, ñïîñîáû ïðèìåíåíèÿ

▪ ñòàòüÿ Âåíòèëÿòîð äëÿ ÷åðäàêà íà ñîëíå÷íîé áàòàðåå. Ýíöèêëîïåäèÿ ðàäèîýëåêòðîíèêè è ýëåêòðîòåõíèêè

▪ ñòàòüÿ Ïîÿâëåíèå ðîçû èç ïëàòêà. Ñåêðåò ôîêóñà

Îñòàâüòå ñâîé êîììåíòàðèé ê ýòîé ñòàòüå:

Èìÿ:


E-mail (íå îáÿçàòåëüíî):


Êîììåíòàðèé:





Ãëàâíàÿ ñòðàíèöà | Áèáëèîòåêà | Ñòàòüè | Êàðòà ñàéòà | Îòçûâû î ñàéòå

www.diagram.com.ua

www.diagram.com.ua
2000-2026