Menu Home

Áåñïëàòíàÿ òåõíè÷åñêàÿ áèáëèîòåêà äëÿ ëþáèòåëåé è ïðîôåññèîíàëîâ Áåñïëàòíàÿ òåõíè÷åñêàÿ áèáëèîòåêà


ÊÐÛËÀÒÛÅ ÑËÎÂÀ, ÔÐÀÇÅÎËÎÃÈÇÌÛ
Ñïðàâî÷íèê / Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû / Õîðîøî ñìååòñÿ òîò, êòî ñìååòñÿ ïîñëåäíèì

Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû. Çíà÷åíèå, èñòîðèÿ ïðîèñõîæäåíèÿ, ïðèìåðû èñïîëüçîâàíèÿ

Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû

Ñïðàâî÷íèê / Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû

Êîììåíòàðèè ê ñòàòüå Êîììåíòàðèè ê ñòàòüå

Õîðîøî ñìååòñÿ òîò, êòî ñìååòñÿ ïîñëåäíèì

Æàí-Ïüåð Êëàðè äå Ôëîðèàí
Æàí-Ïüåð Êëàðè äå Ôëîðèàí

Ôðàçåîëîãèçì: Õîðîøî ñìååòñÿ òîò, êòî ñìååòñÿ ïîñëåäíèì.

Çíà÷åíèå: Íå ñòîèò òîðîïèòüñÿ ñ âûâîäàìè.

Ïðîèñõîæäåíèå: Ñ ôðàíöóçñêîãî: Rira bien, qui rira le dernier. Áóêâàëüíî: Õîðîøî áóäåò ñìåÿòüñÿ òîò, êòî áóäåò ñìåÿòüñÿ ïîñëåäíèì. Èç áàñíè "Äâà êðåñòüÿíèíà è òó÷à" ôðàíöóçñêîãî ïèñàòåëÿ è áàñíîïèñöà Æàíà-Ïüåðà Ôëîðèàíà (1755-1794).  Ðîññèè ýòà ôðàçà ñòàëà èçâåñòíîé è âîøëà â ðóññêóþ ôðàçåîëîãèþ ïîñëå ïîñòàíîâêè íà ðóññêîé ñöåíå êîìè÷åñêîé îïåðû "Ïî÷òàëüîí èç Ëîíæþìî" ôðàíöóçñêîãî êîìïîçèòîðà Àäîëüôà Øàðëÿ Àäàíà (1803-1856).  íåé ýòî âûðàæåíèå áûëî èñïîëüçîâàíî (äåéñòâ. 2, ñöåíà 9) áåç óêàçàíèÿ èñòî÷íèêà, êàê ðàñõîæàÿ ôðàçà, äàâíî áûòóþùàÿ âî ôðàíöóçñêîì ÿçûêå.

Ñëó÷àéíûé ôðàçåîëîãèçì:

Êòî-òî òåðÿåò, êòî-òî íàõîäèò.

Çíà÷åíèå:

Óòåøåíèå äëÿ ÷åëîâåêà â ìèíóòó íåóäà÷è, íåâåçåíèÿ: ñåãîäíÿ òû ÷òî-òî ïîòåðÿë, çàâòðà - íàéäåøü, âåäü óäà÷è è íåóäà÷è èäóò ðÿäîì (øóòë.-èðîí.).

Ïðîèñõîæäåíèå:

Èç ïåñíè "Òàê óæ áûâàåò" (îïóáë. 1969), íàïèñàííîé êîìïîçèòîðîì Àëåêñàíäðîì Ôëÿðêîâñêèì íà ñòèõè Ìèõàèëà Èñàåâè÷à Òàíè÷à (ð. 1923) è Èãîðÿ Äàâèäîâè÷à Øàôåðàíà (ð. 1932): "Ññîðÿòñÿ ëþäè, // Ìèðÿòñÿ ëþäè, // Êòî-òî ïîëþáèò, // Êòî-òî çàáóäåò. // Òàê óæ áûâàåò, // Òàê óæ âûõîäèò - // Êòî-òî òåðÿåò, // Êòî-òî íàõîäèò".

 Ðåêîìåíäóåì èíòåðåñíûå ñòàòüè ðàçäåëà Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû:

▪ Êðèòè÷åñêè ìûñëÿùàÿ ëè÷íîñòü

▪ Ôðàíöóçèê èç Áîðäî

▪ Çíîéíàÿ æåíùèíà - ìå÷òà ïîýòà

Ñìîòðèòå äðóãèå ñòàòüè ðàçäåëà Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû.

Ñìîòðèòå òàêæå ðàçäåëû Àôîðèçìû çíàìåíèòûõ ëþäåé è Ïîñëîâèöû è ïîãîâîðêè íàðîäîâ ìèðà.

×èòàéòå è ïèøèòå ïîëåçíûå êîììåíòàðèè ê ýòîé ñòàòüå.

<< Íàçàä

Ïîñëåäíèå íîâîñòè íàóêè è òåõíèêè, íîâèíêè ýëåêòðîíèêè:

Ýêðàíû âëèÿþò íà äåòåé íåðàâíîìåðíî â ðàçíîì âîçðàñòå 01.08.2026

Ïëàíøåòû è ñìàðòôîíû äàâíî ñòàëè ïðèâû÷íîé ÷àñòüþ ïîâñåäíåâíîé æèçíè äàæå ñàìûõ ìàëåíüêèõ äåòåé. Ðîäèòåëè ÷àñòî èñïîëüçóþò ãàäæåòû, ÷òîáû óñïîêîèòü ìàëûøà èëè çàíÿòü åãî íà âðåìÿ, îäíàêî ó÷åíûå âñå ÷àùå çàäàþòñÿ âîïðîñîì, êàê ýêðàííîå âðåìÿ ñêàçûâàåòñÿ íà ðàçâèòèè ìîçãà è áóäóùåé ñïîñîáíîñòè ê îáó÷åíèþ. Íîâîå èññëåäîâàíèå ïîêàçûâàåò, ÷òî çíà÷åíèå èìååò íå òîëüêî ïðîäîëæèòåëüíîñòü ïðîñìîòðà, íî è âîçðàñò, â êîòîðîì ðåáåíîê ïðîâîäèò âðåìÿ ïåðåä ýêðàíîì. Ó÷åíûå íàáëþäàëè äåòåé îò ðîæäåíèÿ äî 8 ëåò. Îêàçàëîñü, ÷òî áîëüøå âñåãî ýêðàíû âëèÿþò íà ìîçã â äâà ïåðèîäà - â ðàííåì ìëàäåí÷åñêîì âîçðàñòå è ïåðåä ïîñòóïëåíèåì â øêîëó. Ó äåòåé, ìíîãî âðåìåíè ïðîâîäèâøèõ ïåðåä ýêðàíàìè â ýòè âîçðàñòíûå òî÷êè, â 9 ëåò áûëè íåñêîëüêî õóæå óñïåõè â îáó÷åíèè, à â 10,5 ëåò õóæå ðàáîòàëà ðàáî÷àÿ ïàìÿòü - ñïîñîáíîñòü óäåðæèâàòü è îáðàáàòûâàòü èíôîðìàöèþ çäåñü è ñåé÷àñ. Èññëåäîâàòåëè èç Ôðàíöèè è Ñèíãàïóðà ïðîàíàëèçèðîâàëè äàííûå 502 äåòåé è âûäåëèëè äâà êëþ÷åâûõ ýòàïà. Ó ìëàäåíöåâ ìîçã ðàçâèâàåòñÿ î÷åíü ...>>

Óìíûå æèëåòû, ñïàñàþùèå îò æàðû 01.08.2026

Ëåòíÿÿ æàðà â áîëüøèõ ãîðîäàõ âñå ÷àùå ñòàíîâèòñÿ ñåðüåçíûì èñïûòàíèåì äëÿ ëþäåé, ðàáîòàþùèõ íà îòêðûòîì âîçäóõå. Ìóñîðùèêè, ñòðîèòåëè è äðóãèå ñïåöèàëèñòû âûíóæäåíû ïðîâîäèòü ÷àñû ïîä ïàëÿùèì ñîëíöåì, ðèñêóÿ ïåðåãðåâîì. Êèòàéñêèå èíæåíåðû ïðåäëîæèëè ïðàêòè÷íîå ðåøåíèå - ñïåöèàëüíûå îõëàæäàþùèå æèëåòû, êîòîðûå ïîìîãàþò ñíèçèòü îùóùàåìóþ òåìïåðàòóðó ïðèìåðíî íà 10 ãðàäóñîâ. Ïîêà ìèð ñòðàäàåò îò ñèëüíîé æàðû, êèòàéñêèå èíæåíåðû ðàçðàáîòàëè "óìíûå" æèëåòû ñ êëèìàò-êîíòðîëåì. Æèëåòû ñ êîíäèöèîíèðîâàíèåì ïî÷òè íå îòëè÷àþòñÿ îò îáû÷íîé ðàáî÷åé îäåæäû. Ãëàâíîå îòëè÷èå - â ñèñòåìå îõëàæäåíèÿ.  ãîðîäå Íàíêèí â æèëåò âìîíòèðîâàíû äâà âåíòèëÿòîðà, ðàáîòàþùèõ îò ïîðòàòèâíûõ àêêóìóëÿòîðîâ. Îäíîãî çàðÿäà õâàòàåò íà 3-4 ÷àñà íåïðåðûâíîé ðàáîòû.  ×àí÷æîó ðåøèëè ðàçìåñòèòü â êàðìàíàõ îõëàæäàþùèå ýëåìåíòû ñ ìàòåðèàëîì, êîòîðûé ïðè íàãðåâàíèè ïåðåõîäèò èç òâåðäîãî ñîñòîÿíèÿ â æèäêîå, àêòèâíî ïîãëîùàÿ òåïëî. Ýòî ïîääåðæèâàåò êîìôîðòíóþ òåìïåðàòóðó â òå÷åíèå 2,5-4 ÷àñîâ. Òàêèå æèëåòû âûãëÿäÿò ïî÷òè ...>>

Ëåòàþùèå âåòðîòóðáèíû 3 ÌÂò âûøëè â ñåðèþ 31.07.2026

Òðàäèöèîííûå âåòðÿíûå ýëåêòðîñòàíöèè çàâèñÿò îò ñèëû è ñòàáèëüíîñòè âåòðà ó ïîâåðõíîñòè çåìëè, ãäå âîçäóøíûå ïîòîêè ÷àñòî áûâàþò ñëàáûìè è ïîðûâèñòûìè. Íà áîëüøèõ âûñîòàõ âåòåð îáû÷íî ñèëüíåå è ïîñòîÿííåå, ïîýòîìó èíæåíåðû óæå äàâíî ðàññìàòðèâàþò âîçìîæíîñòü ïîäúåìà òóðáèí â âîçäóõ. Êèòàéñêàÿ êîìïàíèÿ ñäåëàëà âàæíûé øàã â ýòîì íàïðàâëåíèè, ïåðåéäÿ îò èñïûòàíèé ê ìåëêîñåðèéíîìó ïðîèçâîäñòâó. Êîìïàíèÿ Beijing Linyi Yunchuan Energy Technology çàïóñòèëà ìåëêîñåðèéíîå ïðîèçâîäñòâî ëåòàþùåé âåòðîòóðáèíû S2000, à â ïðîâèíöèè ׿ýöçÿí âîçâîäÿò îòäåëüíûé çàâîä ïî ïðîèçâîäñòâó ìàòåðèàëîâ äëÿ îáîëî÷êè àïïàðàòà. Ó êîìïàíèè óæå åñòü ïðåäâàðèòåëüíûå äîãîâîðåííîñòè ñ ïðèáðåæíûìè ãîðîäàìè è ãîðíûìè ðåãèîíàìè, êîòîðûå ðàññìàòðèâàþò âîçìîæíîñòü èñïîëüçîâàíèÿ ýòîé òåõíîëîãèè äëÿ óäîâëåòâîðåíèÿ ñîáñòâåííûõ ýíåðãåòè÷åñêèõ ïîòðåáíîñòåé. Ïðîòîòèï, êîòîðûé ïîëãîäà íàçàä òîëüêî ÷òî ïîäíÿëñÿ â íåáî íàä Ñû÷óàíåì, òåïåðü ïðåâðàùàåòñÿ â öåëóþ îòðàñëü. Èäåÿ S2000 ïðîñòà: âìåñòî òîãî ÷òîáû óñòàíàâëèâàòü âåòðÿíó ...>>

Ñëó÷àéíàÿ íîâîñòü èç Àðõèâà

Ðîáîò-òåëåôîí 20.02.2002

Àìåðèêàíñêàÿ êîìïàíèÿ Polyconcept ðàçðàáîòàëà ðîáîò-òåëåôîí, ñïîñîáíûé ðàçãîâàðèâàòü, ïåðåäâèãàòüñÿ è âûïîëíÿòü ìíîãî äðóãèõ ôóíêöèé. Âñòðîåííàÿ ñèñòåìà ðàñïîçíàâàíèÿ è ãåíåðàöèè ðå÷è ïîçâîëÿåò òåëåôîíó óçíàâàòü êîìàíäû âëàäåëüöà è îòâå÷àòü åìó.

Ñ ïîìîùüþ èíôðàêðàñíûõ äàò÷èêîâ òåëåôîí îïðåäåëÿåò äâèæóùèåñÿ ïðåäìåòû è íà÷èíàåò "áîëòàòü" ñ õîçÿèíîì, åñëè òîò âõîäèò â êîìíàòó. Îïðåäåëèâ íîìåð âõîäÿùåãî çâîíêà, îí ñîîáùàåò èìÿ çâîíÿùåãî. Òåëåôîí ìîæåò òàêæå çàïîøèòü çíàìåíàòåëüíûå äàòû è íàïîìèíàòü î íèõ â íóæíîå âðåìÿ. Ìàññîâûå ïðîäàæè íîâîãî òåëåôîíà â ÑØÀ äîëæíû íà÷àòüñÿ â èþíå 2002 ã. ßïîíñêàÿ êîðïîðàöèÿ KDDI ñîâìåñòíî ñ Sanyo Electric ðàçðàáîòàëà ñîòîâûé òåëåôîí ñ ôóíêöèåé âèäåîçàïèñè, îñíàùåííûé âñòðîåííîé ìèíèàòþðíîé öèôðîâîé êàìåðîé ñ ñàìûì áîëüøèì ýëåêòðîëþìèíåñöåíòíûì äèñïëååì ðàçìåðîì ïî äèàãîíàëè 2,2 äþéìà.

Êîäåê MPEG-4 ñæèìàåò îòñíÿòûå ñ ÷àñòîòîé 15 êàäðîâ/ñ âèäåîðîëèêè â ôàéëû, äîñòàòî÷íî ìàëûå ïî ðàçìåðó äëÿ îòñûëêè ïî ýëåêòðîííîé ïî÷òå. Ïðîäàæà íîâûõ ñîòîâûõ òåðìèíàëîâ íà÷íåòñÿ ëåòîì, à öåíà èõ ñîñòàâèò ïðèìåðíî $500.

Äðóãèå èíòåðåñíûå íîâîñòè:

▪ 4Ê-ìîíèòîð Samsung Odyssey Neo G

▪ Ýëåêòðîííûé êîíòðîëü ãåíîâ

▪ Ãëàç-àëìàç

▪ TLK1101E - ýêâàëàéçåð 11,3 Ãáèò/ñ

▪ Ñîëíå÷íàÿ ñòåíà

Ëåíòà íîâîñòåé íàóêè è òåõíèêè, íîâèíîê ýëåêòðîíèêè

 

Èíòåðåñíûå ìàòåðèàëû Áåñïëàòíîé òåõíè÷åñêîé áèáëèîòåêè:

▪ ðàçäåë ñàéòà Ãðàæäàíñêàÿ ðàäèîñâÿçü. Ïîäáîðêà ñòàòåé

▪ ñòàòüÿ Ãåîãðàôèÿ, ýêîëîãèÿ, ãåîëîãèÿ. Ñïðàâî÷íèê êðîññâîðäèñòà

▪ ñòàòüÿ Âî ñêîëüêî ðàç òåìïåðàòóðà òåðìîÿäåðíîé ðåàêöèè âûøå òåìïåðàòóðû âèäèìîé ïîâåðõíîñòè Ñîëíöà? Ïîäðîáíûé îòâåò

▪ ñòàòüÿ Ïðåîáðàçîâàòåëü ýíåðãèè âîëíû. Ëè÷íûé òðàíñïîðò

▪ ñòàòüÿ Áàëêîííàÿ àíòåííà ñ åìêîñòíîé íàãðóçêîé. Ýíöèêëîïåäèÿ ðàäèîýëåêòðîíèêè è ýëåêòðîòåõíèêè

▪ ñòàòüÿ Ñòàáèëèçàòîðû íàïðÿæåíèÿ ñ ðåãóëèðóþùèì òðàíçèñòîðîì â ìèíóñîâîì ïðîâîäå. Ýíöèêëîïåäèÿ ðàäèîýëåêòðîíèêè è ýëåêòðîòåõíèêè

Îñòàâüòå ñâîé êîììåíòàðèé ê ýòîé ñòàòüå:

Èìÿ:


E-mail (íå îáÿçàòåëüíî):


Êîììåíòàðèé:





Ãëàâíàÿ ñòðàíèöà | Áèáëèîòåêà | Ñòàòüè | Êàðòà ñàéòà | Îòçûâû î ñàéòå

www.diagram.com.ua

www.diagram.com.ua
2000-2026