Menu Home

Áåñïëàòíàÿ òåõíè÷åñêàÿ áèáëèîòåêà äëÿ ëþáèòåëåé è ïðîôåññèîíàëîâ Áåñïëàòíàÿ òåõíè÷åñêàÿ áèáëèîòåêà


ÊÐÛËÀÒÛÅ ÑËÎÂÀ, ÔÐÀÇÅÎËÎÃÈÇÌÛ
Ñïðàâî÷íèê / Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû / Áëàãîðàñòâîðåíèå âîçäóõîâ

Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû. Çíà÷åíèå, èñòîðèÿ ïðîèñõîæäåíèÿ, ïðèìåðû èñïîëüçîâàíèÿ

Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû

Ñïðàâî÷íèê / Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû

Êîììåíòàðèè ê ñòàòüå Êîììåíòàðèè ê ñòàòüå

Áëàãîðàñòâîðåíèå âîçäóõîâ

Èîàíí Çëàòîóñò
Èîàíí Çëàòîóñò

Ôðàçåîëîãèçì: Áëàãîðàñòâîðåíèå âîçäóõîâ.

Çíà÷åíèå: Òèøèíà, ìèð è ñïîêîéñòâèå, ÷óäåñíàÿ ïîãîäà.

Ïðîèñõîæäåíèå: Âûðàæåíèå èç "âåëèêîé åêòåíüè", ìîëèòâû, ïðîèçíîñèìîé äüÿêîíîì âî âðåìÿ îáåäíè (ëèòóðãèè Èîàííà Çëàòîóñòà): "Î áëàãîðàñòâîðåíèè âîçäóõîâ, î èçîáèëèè ïëîäîâ çåìíûõ è âðåìåíàõ ìèðíûõ..." Ãëàãîë "áëàãîðàñòâîðÿòè" â öåðêîâíî-ñëàâÿíñêîì ÿçûêå áóêâàëüíî îçíà÷àåò ñîåäèíÿòü æèäêîñòè èëè âåùåñòâà, íî â äàííîì ñëó÷àå ðå÷ü èäåò î íèñïîñëàíèè ìîëÿùåìóñÿ çåìíûõ áëàã, áëàãîïîëó÷èÿ.

Ñëó÷àéíûé ôðàçåîëîãèçì:

Áåëûé òåððîð.

Çíà÷åíèå:

Ñèñòåìàòè÷åñêîå ìàññîâîå èñòðåáëåíèå êîíòððåâîëþöèåé ðóêîâîäèòåëåé è ó÷àñòíèêîâ ðåâîëþöèîííîãî äâèæåíèÿ.

Ïðîèñõîæäåíèå:

 1815 ã. âî Ôðàíöèè ïîñëå "ñòà äíåé" è ïîñëåäîâàâøåé çà íèìè ðåñòàâðàöèè Áóðáîíîâ áûëè ñîñòàâëåíû ïðîñêðèïöèîííûå ñïèñêè ëèö, ñïîñîáñòâîâàâøèõ âîçâðàùåíèþ ñ îñòðîâà Ýëüáû è íîâîìó âîöàðåíèþ Íàïîëåîíà. Íà÷àëèñü ìàññîâûå àðåñòû ðåâîëþöèîíåðîâ è áîíàïàðòèñòîâ. "Ïî Ôðàíöèè... ïðîêàòèëàñü âîëíà "áåëîãî òåððîðà", êàê òîãäà æå áûëî (âïåðâûå â èñòîðèè) íàçâàíî ýòî äâèæåíèå" (Å. Â. Òàðëå, Òàëåéðàí, Ì. 1939, ñ. 144).

 Ðåêîìåíäóåì èíòåðåñíûå ñòàòüè ðàçäåëà Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû:

▪ Èîâ ìíîãîñòðàäàëüíûé

▪ Ïèãìàëèîí

▪ Âçûñêàòåëüíûé õóäîæíèê

Ñìîòðèòå äðóãèå ñòàòüè ðàçäåëà Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû.

Ñìîòðèòå òàêæå ðàçäåëû Àôîðèçìû çíàìåíèòûõ ëþäåé è Ïîñëîâèöû è ïîãîâîðêè íàðîäîâ ìèðà.

×èòàéòå è ïèøèòå ïîëåçíûå êîììåíòàðèè ê ýòîé ñòàòüå.

<< Íàçàä

Ïîñëåäíèå íîâîñòè íàóêè è òåõíèêè, íîâèíêè ýëåêòðîíèêè:

Ìèçîôîíèÿ ìîæåò èìåòü âûðàæåííóþ ãåíåòè÷åñêóþ îñíîâó 15.10.2026

Äëÿ áîëüøèíñòâà ëþäåé çâóê æåâàíèÿ, äûõàíèÿ èëè ñîïåíèÿ îñòàåòñÿ ïðàêòè÷åñêè íåçàìåòíîé ÷àñòüþ ïîâñåäíåâíîé æèçíè. Îäíàêî ó ëþäåé ñ ìèçîôîíèåé òàêèå ñîâåðøåííî îáû÷íûå çâóêè ñïîñîáíû âûçûâàòü ìãíîâåííóþ è êðàéíå ñèëüíóþ íåãàòèâíóþ ðåàêöèþ. Ïðè÷èíû ýòîãî ñîñòîÿíèÿ äî ñèõ ïîð èçó÷åíû íåäîñòàòî÷íî, îäíàêî íîâîå èññëåäîâàíèå óêàçûâàåò íà âàæíóþ ðîëü íàñëåäñòâåííîñòè. Ïîëó÷åííûå äàííûå ñâèäåòåëüñòâóþò î òîì, ÷òî ïðåäðàñïîëîæåííîñòü ê ìèçîôîíèè ìîæåò èìåòü ãëóáîêóþ ãåíåòè÷åñêóþ îñíîâó. Èññëåäîâàíèåì çàíèìàëàñü êîìàíäà Ìåäèöèíñêîé øêîëû Éåëüñêîãî óíèâåðñèòåòà, ñîñðåäîòî÷èâøàÿ âíèìàíèå íà ñåìåéíîé èñòîðèè ëþäåé ñ ýòèì ðàññòðîéñòâîì.  îòëè÷èå îò ðÿäà ïðåäûäóùèõ ðàáîò, ïðîâîäèâøèõñÿ ïðåèìóùåñòâåííî ñ ïîìîùüþ äèñòàíöèîííûõ îïðîñîâ, íà ýòîò ðàç ñïåöèàëèñòû íåïîñðåäñòâåííî îáñëåäîâàëè 101 ÷åëîâåêà ñ ìèçîôîíèåé è ÷ëåíîâ èõ ñåìåé. Òàêîé ïîäõîä ïîçâîëèë èññëåäîâàòåëÿì îöåíèòü íå òîëüêî ðàñïðîñòðàíåííîñòü ñîñòîÿíèÿ ñðåäè ðîäñòâåííèêîâ, íî è âîçìîæíûå ñâÿçè ñ äðóãèìè îñîáåííîñòÿìè ïñèõè÷åñêîãî çäîðî ...>>

Çàïèñü ìàãíèòíûõ äàííûõ ñ ïîìîùüþ ñâåðõáûñòðûõ ëàçåðíûõ èìïóëüñîâ 15.10.2026

Ñèñòåìû õðàíåíèÿ äàííûõ ïîñòîÿííî ñòàëêèâàþòñÿ ñ íåîáõîäèìîñòüþ îäíîâðåìåííî óâåëè÷èâàòü ñêîðîñòü çàïèñè, ïëîòíîñòü èíôîðìàöèè è ýíåðãîýôôåêòèâíîñòü. Îäèí èç âîçìîæíûõ ïóòåé ðåøåíèÿ ýòîé çàäà÷è ñâÿçàí ñ èñïîëüçîâàíèåì ñâåòà äëÿ óïðàâëåíèÿ ìàãíèòíûìè ñîñòîÿíèÿìè ìàòåðèàëà. Èíæåíåðû Êàëèôîðíèéñêîãî óíèâåðñèòåòà â Ñàí-Äèåãî ðàçðàáîòàëè ìåòîä, â êîòîðîì ñïåöèàëüíî ñôîðìèðîâàííûå ëàçåðíûå èìïóëüñû ïîçâîëÿþò èçìåíÿòü íàïðàâëåíèå íàìàãíè÷åííîñòè, îòêðûâàÿ ïåðñïåêòèâó ñîçäàíèÿ áîëåå áûñòðûõ è êîìïàêòíûõ ìàãíèòíûõ óñòðîéñòâ ïàìÿòè. Ãëàâíîå îòëè÷èå íîâîãî ïîäõîäà çàêëþ÷àåòñÿ â òîì, ÷òî èññëåäîâàòåëè óïðàâëÿþò íå ñîñòàâîì ìàãíèòíîãî ìàòåðèàëà, à õàðàêòåðèñòèêàìè ñàìîãî ëàçåðíîãî èçëó÷åíèÿ. Óëüòðàáûñòðûé ëàçåð êîíöåíòðèðóåò ýíåðãèþ íà ìèêðîñêîïè÷åñêîì ó÷àñòêå ïîâåðõíîñòè. Êîãäà äèàìåòð ñâåòîâîãî ïÿòíà ñòàíîâèòñÿ ìåíüøå 1,36 ìêì, ñïåöèàëèñòàì óäàåòñÿ ïåðåêëþ÷àòü íàïðàâëåíèå íàìàãíè÷åííîñòè íåçàâèñèìî îò ñïèðàëüíîñòè ñâåòà, òî åñòü íàïðàâëåíèÿ âðàùåíèÿ åãî ïîëÿðèçàöèè. Ýòî ïîçâîëÿåò îòêàçàòüñÿ îò ...>>

Áèîêàòàëèòè÷åñêèé ñïîñîá ïîëó÷åíèÿ õèðàëüíûõ îêñàçîëèäèíîíîâ 14.10.2026

Õèìèÿ âñå ÷àùå îáðàùàåòñÿ ê áèîëîãè÷åñêèì ìîëåêóëàì, ÷òîáû ñäåëàòü ñèíòåç ñëîæíûõ âåùåñòâ áîëåå òî÷íûì è ýôôåêòèâíûì. Îñîáåííî âàæíû òàêèå òåõíîëîãèè ïðè ñîçäàíèè ñîåäèíåíèé, ó êîòîðûõ îäèíàêîâûé õèìè÷åñêèé ñîñòàâ ìîæåò ñîïðîâîæäàòüñÿ ðàçíûì ïðîñòðàíñòâåííûì ðàñïîëîæåíèåì àòîìîâ è, ñëåäîâàòåëüíî, ðàçëè÷íûìè ñâîéñòâàìè. Èññëåäîâàòåëè èç Êàëèôîðíèéñêîãî òåõíîëîãè÷åñêîãî èíñòèòóòà è Óíèâåðñèòåòà Ïèòòñáóðãà ïðåäëîæèëè íîâûé áèîêàòàëèòè÷åñêèé ïîäõîä, ïîçâîëÿþùèé ïîëó÷àòü õèðàëüíûå îêñàçîëèäèíîíû íåïîñðåäñòâåííî èç ïðîñòûõ íåàêòèâèðîâàííûõ àëêåíîâ.  îñíîâå ïðåäëîæåííîãî ìåòîäà ëåæèò ïîñëåäîâàòåëüíîñòü èç äâóõ ðåàêöèé - àçèðèäèíèðîâàíèÿ è ïîñëåäóþùåãî ðàñøèðåíèÿ öèêëà. Ýòîò êàñêàä çàïóñêàåòñÿ ñ ïîìîùüþ ãåìîïðîòåèíà, êîòîðûé âûïîëíÿåò ôóíêöèþ êàòàëèçàòîðà è ïîçâîëÿåò íàïðàâëÿòü õèìè÷åñêîå ïðåâðàùåíèå â íóæíóþ ñòîðîíó.  ðåçóëüòàòå èç îòíîñèòåëüíî ïðîñòîãî èñõîäíîãî ñîåäèíåíèÿ ôîðìèðóåòñÿ áîëåå ñëîæíàÿ öèêëè÷åñêàÿ ñòðóêòóðà ñ çàäàííîé ïðîñòðàíñòâåííîé êîíôèãóðàöèåé. Îñîáåííî ñóùåñòâåííûì ...>>

Ñëó÷àéíàÿ íîâîñòü èç Àðõèâà

Áàòàðåéêè èç ïûëüöû 25.02.2016

Ïûëüöà - ýòî íîøà äëÿ ï÷åë è ñòðàäàíèÿ äëÿ àëëåðãèêîâ. Íî òàêæå îíà ìîæåò ïîñëóæèòü äëÿ íàñ ýôôåêòèâíûì ñðåäñòâîì äëÿ õðàíåíèÿ ýíåðãèè. Èññëåäîâàòåëè âûÿñíèëè, êàê ïðåâðàòèòü ãðàíóëû ïûëüöû â àíîäû, êîìïîíåíòû áàòàðååê.

Äëÿ òîãî, ÷òîáû ïðåâðàòèòü ïûëüöó â àíîäû, ó÷åíûå íàãðåëè ïûëüöó äî òî÷êè, ïðè êîòîðîé îíà ïðåâðàùàåòñÿ â óãëåðîä, ñ ïîìîùüþ ïðîöåññà ïèðîëèçà.  îòëè÷èå îò îáûêíîâåííîãî ñæèãàíèÿ ýòîò ïðîöåññ ïðîèñõîäèò áåç êèñëîðîäà, è ïûëüöà íå âîñïëàìåíÿåòñÿ, à ïðåâðàùàåòñÿ â áèîóãîëü, ñîõðàíèâøèé ôîðìó ïûëüöû. Ïîòîì åãî ñíîâà ðàçîãðåâàþò óæå ñ ó÷àñòèåì êèñëîðîäà, òàêîé ïðîöåññ ïîâûøàåò êîëè÷åñòâî çàïàñàåìîé ýíåðãèè â àíîäàõ.

Ïûëüöåâûå àíîäû ñïðîåêòèðîâàíû, ÷òîáû çàïîëíèòü ìåñòî, ñåé÷àñ çàíèìàåìîå ãðàôèòîâûìè àíîäàìè, â òèïè÷íûõ ëèòèåâî-èîííûõ àêêóìóëÿòîðîâ.

Èññëåäîâàòåëè ïðîâåðèëè äâà ðàçíûõ òèïà ïûëüöû: îäíó, ñîáðàííóþ ñ ï÷åë, ãäå âñòðå÷àåòñÿ ïûëüöà ñ ðàçíûõ ðàñòåíèé, âòîðóþ - ñ êàìûøà, ó êîòîðîé áîëåå îäíîðîäíàÿ ñòðóêòóðà. Âûÿñíèëîñü, ÷òî ó êàìûøîâîé ïûëüöû ïîêàçàòåëè ÷óòü âûøå, ÷åì ó ï÷åëèíîé, íî ñ ï÷åë ïûëüöó ñîáèðàòü ãîðàçäî ëåã÷å.  äàëüíåéøåì èññëåäîâàòåëè ïëàíèðóþò ïðîâåñòè îïûòû ïî èñïîëüçîâàíèþ òàêèõ àíîäîâ â ðåàëüíûõ áàòàðåÿõ. "Ìû ñåé÷àñ ïî ñóòè ñîçäàëè èíòåðåñíóþ êîíöåïöèþ, - ãîâîðèò èññëåäîâàòåëü Âèëàñ Ïîë. - Òîëüêî äàëüíåéøàÿ ðàáîòà ïîêàæåò, íàñêîëüêî îíà áóäåò ïðàêòè÷íîé".

Äðóãèå èíòåðåñíûå íîâîñòè:

▪ Ìàðøðóòèçàòîð ASUS RT-AC87U

▪ Íîóòáóê Lenovo ThinkBook Transparent Display Laptop ñ ïðîçðà÷íûì äèñïëååì

▪ Íàíîêîìïîçèò íà ãðàôåíå è êðåìíèè óëó÷øèò ëèòèåâî-èîííûå àêêóìóëÿòîðû

▪ Ãðåíëàíäñêèé ëåäíèê èñ÷åçàåò

▪ Óñòîé÷èâûå ïîëèìåðíûå ïëàñòèêè èç ïåðåðàáîòàííûõ òåêñòèëüíûõ îòõîäîâ

Ëåíòà íîâîñòåé íàóêè è òåõíèêè, íîâèíîê ýëåêòðîíèêè

 

Èíòåðåñíûå ìàòåðèàëû Áåñïëàòíîé òåõíè÷åñêîé áèáëèîòåêè:

▪ ðàçäåë ñàéòà Øïèîíñêèå øòó÷êè. Ïîäáîðêà ñòàòåé

▪ ñòàòüÿ Æàí Ìàðè Ãþéî. Çíàìåíèòûå àôîðèçìû

▪ ñòàòüÿ Êàêóþ ïðîòÿæåííîñòü èìååò ñàìûé äëèííûé òðîëëåéáóñíûé ìàðøðóò â ìèðå è ãäå îí ïðîõîäèò? Ïîäðîáíûé îòâåò

▪ ñòàòüÿ Çàâåäóþùèé ñòîëîâîé. Äîëæíîñòíàÿ èíñòðóêöèÿ

▪ ñòàòüÿ Íåêîòîðûå ïðèìåíåíèÿ îïåðàöèîííîãî óñèëèòåëÿ òèïà 741 (140ÓÄ7). Ýíöèêëîïåäèÿ ðàäèîýëåêòðîíèêè è ýëåêòðîòåõíèêè

▪ ñòàòüÿ Ìîùíûé ãåíåðàòîð âûñîêîãî íàïðÿæåíèÿì (àïïàðàò Êèðëèàíà), 220/40000 âîëüò. Ýíöèêëîïåäèÿ ðàäèîýëåêòðîíèêè è ýëåêòðîòåõíèêè

Îñòàâüòå ñâîé êîììåíòàðèé ê ýòîé ñòàòüå:

Èìÿ:


E-mail (íå îáÿçàòåëüíî):


Êîììåíòàðèé:





Ãëàâíàÿ ñòðàíèöà | Áèáëèîòåêà | Ñòàòüè | Êàðòà ñàéòà | Îòçûâû î ñàéòå

www.diagram.com.ua

www.diagram.com.ua
2000-2026