Menu Home

Áåñïëàòíàÿ òåõíè÷åñêàÿ áèáëèîòåêà äëÿ ëþáèòåëåé è ïðîôåññèîíàëîâ Áåñïëàòíàÿ òåõíè÷åñêàÿ áèáëèîòåêà


ÊÐÛËÀÒÛÅ ÑËÎÂÀ, ÔÐÀÇÅÎËÎÃÈÇÌÛ
Ñïðàâî÷íèê / Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû / Íå ìîãó ïîñòóïèòüñÿ ïðèíöèïàìè

Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû. Çíà÷åíèå, èñòîðèÿ ïðîèñõîæäåíèÿ, ïðèìåðû èñïîëüçîâàíèÿ

Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû

Ñïðàâî÷íèê / Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû

Êîììåíòàðèè ê ñòàòüå Êîììåíòàðèè ê ñòàòüå

Íå ìîãó ïîñòóïèòüñÿ ïðèíöèïàìè

"Íå ìîãó ïîñòóïèòüñÿ ïðèíöèïàìè"
"Íå ìîãó ïîñòóïèòüñÿ ïðèíöèïàìè"

Ôðàçåîëîãèçì: Íå ìîãó ïîñòóïèòüñÿ ïðèíöèïàìè.

Çíà÷åíèå: Óïîòðåáëÿåòñÿ, êàê ïðàâèëî, èðîíè÷åñêè.

Ïðîèñõîæäåíèå: Íàçâàíèå ñòàòüè (Ñîâåòñêàÿ Ðîññèÿ, 13 ìàðòà 1988 ã.) ïðåïîäàâàòåëüíèöû õèìèè Ëåíèíãðàäñêîãî òåõíîëîãè÷åñêîãî èíñòèòóòà Íèíû Àëåêñàíäðîâíû Àíäðååâîé (ð. 1938).  ñòàòüå Í. À. Àíäðååâà îñóæäàëà ïîëèòèêó Ãåíåðàëüíîãî ñåêðåòàðÿ ÖÊ ÊÏÑÑ Ì. Ñ. Ãîðáà÷åâà ñ ïîçèöèé êîììóíèñòè÷åñêîãî ó÷åíèÿ â åãî îðòîäîêñàëüíîì ñîâåòñêîì âàðèàíòå. Àâòîð, âûáèðàÿ çàãîëîâîê äëÿ ñâîåãî ìàòåðèàëà, âîñïîëüçîâàëñÿ ñëîâàìè êàê ñàìîãî Ì. Ñ. Ãîðáà÷åâà ("Ïðèíöèïû, òîâàðèùè, ïîòîìó è åñòü ïðèíöèïû, ÷òî èìè íåëüçÿ ïîñòóïàòüñÿ"), òàê è Â. È. Ëåíèíà ("Ìû íèêîãäà íå ïîñòóïèìñÿ íàøèìè ïðèíöèïàìè").

Ñëó÷àéíûé ôðàçåîëîãèçì:

Ëàïó ñîñàòü.

Çíà÷åíèå:

Æèòü áåäíî, âïðîãîëîäü (ïðîñò. èðîí.).

Ïðîèñõîæäåíèå:

Ïåðâîíà÷àëüíî îçíà÷àëî "æèòü ñ çàïàñàìè" - îò îáûêíîâåíèÿ ìåäâåäåé æèòü çà ñ÷åò æèðîâûõ çàïàñîâ âñþ çèìó è ñîñàòü âî âðåìÿ ñïÿ÷êè ëàïó.

 Ðåêîìåíäóåì èíòåðåñíûå ñòàòüè ðàçäåëà Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû:

▪ Êîíöåïòóàëüíîå èñêóññòâî

▪ Ñâîáîäíûé òðóä ñâîáîäíî ñîáðàâøèõñÿ ëþäåé

▪ Âåñåëûìè íîãàìè

Ñìîòðèòå äðóãèå ñòàòüè ðàçäåëà Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû.

Ñìîòðèòå òàêæå ðàçäåëû Àôîðèçìû çíàìåíèòûõ ëþäåé è Ïîñëîâèöû è ïîãîâîðêè íàðîäîâ ìèðà.

×èòàéòå è ïèøèòå ïîëåçíûå êîììåíòàðèè ê ýòîé ñòàòüå.

<< Íàçàä

Ïîñëåäíèå íîâîñòè íàóêè è òåõíèêè, íîâèíêè ýëåêòðîíèêè:

Ýêðàíû âëèÿþò íà äåòåé íåðàâíîìåðíî â ðàçíîì âîçðàñòå 01.08.2026

Ïëàíøåòû è ñìàðòôîíû äàâíî ñòàëè ïðèâû÷íîé ÷àñòüþ ïîâñåäíåâíîé æèçíè äàæå ñàìûõ ìàëåíüêèõ äåòåé. Ðîäèòåëè ÷àñòî èñïîëüçóþò ãàäæåòû, ÷òîáû óñïîêîèòü ìàëûøà èëè çàíÿòü åãî íà âðåìÿ, îäíàêî ó÷åíûå âñå ÷àùå çàäàþòñÿ âîïðîñîì, êàê ýêðàííîå âðåìÿ ñêàçûâàåòñÿ íà ðàçâèòèè ìîçãà è áóäóùåé ñïîñîáíîñòè ê îáó÷åíèþ. Íîâîå èññëåäîâàíèå ïîêàçûâàåò, ÷òî çíà÷åíèå èìååò íå òîëüêî ïðîäîëæèòåëüíîñòü ïðîñìîòðà, íî è âîçðàñò, â êîòîðîì ðåáåíîê ïðîâîäèò âðåìÿ ïåðåä ýêðàíîì. Ó÷åíûå íàáëþäàëè äåòåé îò ðîæäåíèÿ äî 8 ëåò. Îêàçàëîñü, ÷òî áîëüøå âñåãî ýêðàíû âëèÿþò íà ìîçã â äâà ïåðèîäà - â ðàííåì ìëàäåí÷åñêîì âîçðàñòå è ïåðåä ïîñòóïëåíèåì â øêîëó. Ó äåòåé, ìíîãî âðåìåíè ïðîâîäèâøèõ ïåðåä ýêðàíàìè â ýòè âîçðàñòíûå òî÷êè, â 9 ëåò áûëè íåñêîëüêî õóæå óñïåõè â îáó÷åíèè, à â 10,5 ëåò õóæå ðàáîòàëà ðàáî÷àÿ ïàìÿòü - ñïîñîáíîñòü óäåðæèâàòü è îáðàáàòûâàòü èíôîðìàöèþ çäåñü è ñåé÷àñ. Èññëåäîâàòåëè èç Ôðàíöèè è Ñèíãàïóðà ïðîàíàëèçèðîâàëè äàííûå 502 äåòåé è âûäåëèëè äâà êëþ÷åâûõ ýòàïà. Ó ìëàäåíöåâ ìîçã ðàçâèâàåòñÿ î÷åíü ...>>

Óìíûå æèëåòû, ñïàñàþùèå îò æàðû 01.08.2026

Ëåòíÿÿ æàðà â áîëüøèõ ãîðîäàõ âñå ÷àùå ñòàíîâèòñÿ ñåðüåçíûì èñïûòàíèåì äëÿ ëþäåé, ðàáîòàþùèõ íà îòêðûòîì âîçäóõå. Ìóñîðùèêè, ñòðîèòåëè è äðóãèå ñïåöèàëèñòû âûíóæäåíû ïðîâîäèòü ÷àñû ïîä ïàëÿùèì ñîëíöåì, ðèñêóÿ ïåðåãðåâîì. Êèòàéñêèå èíæåíåðû ïðåäëîæèëè ïðàêòè÷íîå ðåøåíèå - ñïåöèàëüíûå îõëàæäàþùèå æèëåòû, êîòîðûå ïîìîãàþò ñíèçèòü îùóùàåìóþ òåìïåðàòóðó ïðèìåðíî íà 10 ãðàäóñîâ. Ïîêà ìèð ñòðàäàåò îò ñèëüíîé æàðû, êèòàéñêèå èíæåíåðû ðàçðàáîòàëè "óìíûå" æèëåòû ñ êëèìàò-êîíòðîëåì. Æèëåòû ñ êîíäèöèîíèðîâàíèåì ïî÷òè íå îòëè÷àþòñÿ îò îáû÷íîé ðàáî÷åé îäåæäû. Ãëàâíîå îòëè÷èå - â ñèñòåìå îõëàæäåíèÿ.  ãîðîäå Íàíêèí â æèëåò âìîíòèðîâàíû äâà âåíòèëÿòîðà, ðàáîòàþùèõ îò ïîðòàòèâíûõ àêêóìóëÿòîðîâ. Îäíîãî çàðÿäà õâàòàåò íà 3-4 ÷àñà íåïðåðûâíîé ðàáîòû.  ×àí÷æîó ðåøèëè ðàçìåñòèòü â êàðìàíàõ îõëàæäàþùèå ýëåìåíòû ñ ìàòåðèàëîì, êîòîðûé ïðè íàãðåâàíèè ïåðåõîäèò èç òâåðäîãî ñîñòîÿíèÿ â æèäêîå, àêòèâíî ïîãëîùàÿ òåïëî. Ýòî ïîääåðæèâàåò êîìôîðòíóþ òåìïåðàòóðó â òå÷åíèå 2,5-4 ÷àñîâ. Òàêèå æèëåòû âûãëÿäÿò ïî÷òè ...>>

Ëåòàþùèå âåòðîòóðáèíû 3 ÌÂò âûøëè â ñåðèþ 31.07.2026

Òðàäèöèîííûå âåòðÿíûå ýëåêòðîñòàíöèè çàâèñÿò îò ñèëû è ñòàáèëüíîñòè âåòðà ó ïîâåðõíîñòè çåìëè, ãäå âîçäóøíûå ïîòîêè ÷àñòî áûâàþò ñëàáûìè è ïîðûâèñòûìè. Íà áîëüøèõ âûñîòàõ âåòåð îáû÷íî ñèëüíåå è ïîñòîÿííåå, ïîýòîìó èíæåíåðû óæå äàâíî ðàññìàòðèâàþò âîçìîæíîñòü ïîäúåìà òóðáèí â âîçäóõ. Êèòàéñêàÿ êîìïàíèÿ ñäåëàëà âàæíûé øàã â ýòîì íàïðàâëåíèè, ïåðåéäÿ îò èñïûòàíèé ê ìåëêîñåðèéíîìó ïðîèçâîäñòâó. Êîìïàíèÿ Beijing Linyi Yunchuan Energy Technology çàïóñòèëà ìåëêîñåðèéíîå ïðîèçâîäñòâî ëåòàþùåé âåòðîòóðáèíû S2000, à â ïðîâèíöèè ׿ýöçÿí âîçâîäÿò îòäåëüíûé çàâîä ïî ïðîèçâîäñòâó ìàòåðèàëîâ äëÿ îáîëî÷êè àïïàðàòà. Ó êîìïàíèè óæå åñòü ïðåäâàðèòåëüíûå äîãîâîðåííîñòè ñ ïðèáðåæíûìè ãîðîäàìè è ãîðíûìè ðåãèîíàìè, êîòîðûå ðàññìàòðèâàþò âîçìîæíîñòü èñïîëüçîâàíèÿ ýòîé òåõíîëîãèè äëÿ óäîâëåòâîðåíèÿ ñîáñòâåííûõ ýíåðãåòè÷åñêèõ ïîòðåáíîñòåé. Ïðîòîòèï, êîòîðûé ïîëãîäà íàçàä òîëüêî ÷òî ïîäíÿëñÿ â íåáî íàä Ñû÷óàíåì, òåïåðü ïðåâðàùàåòñÿ â öåëóþ îòðàñëü. Èäåÿ S2000 ïðîñòà: âìåñòî òîãî ÷òîáû óñòàíàâëèâàòü âåòðÿíó ...>>

Ñëó÷àéíàÿ íîâîñòü èç Àðõèâà

Îáîëî÷êà îðåõà êåøüþ óñòîé÷èâà ê óëüòðàôèîëåòó 22.08.2019

Ìåæäóíàðîäíàÿ êîìàíäà õèìèêîâ, ðàçðàáàòûâàþùàÿ ïîëåçíûå ñîåäèíåíèÿ èç íåïèùåâûõ ðàñòèòåëüíûõ îòõîäîâ, çàñòàâèëà îáîëî÷êó êåøüþ ïîãëîùàòü óëüòðàôèîëåòîâûå ëó÷è, â òîì ÷èñëå, íàõîäÿñü â ñîñòàâå ñîëíöåçàùèòíûõ êðåìîâ.

Îäíèì èç ïîëåçíûõ èçîáðåòåíèé, ïîëó÷àåìûõ â ðàìêàõ ýòîãî ïðîåêòà, ñòàëè íîâûå àðîìàòè÷åñêèå ñîåäèíåíèÿ èç æèäêîñòè, ñîäåðæàùåéñÿ â îáîëî÷êå îðåõà êåøüþ, îòëè÷íî ïîãëîùàþùèå óëüòðàôèîëåòîâûå ëó÷è. Íîâøåñòâî ìîæåò ïðèìåíÿòüñÿ äëÿ çàùèòû ëþäåé, äîìàøíåãî ñêîòà, à òàêæå ïîëèìåðîâ èëè ïîêðûòèé îò âðåäíîãî ñîëíå÷íîãî âëèÿíèÿ.

Õèìèêè âçÿëèñü çà ýòó ðàáîòó, ó÷èòûâàÿ íûíåøíèå îïàñåíèÿ îáùåñòâà ïî ïîâîäó íåîäíîçíà÷íîãî âëèÿíèÿ óæå ñóùåñòâóþùèõ ÓÔ-ïîãëîòèòåëåé, â òîì ÷èñëå, ñîäåðæàùèõñÿ â ñîëíöåçàùèòíûõ êðåìàõ.

Òðàäèöèîííî äëÿ ñìÿã÷åíèÿ âîçäåéñòâèÿ óëüòðàôèîëåòà â êà÷åñòâå ÓÔ-ôèëüòðîâ èñïîëüçîâàëèñü êàê îðãàíè÷åñêèå, òàê è íåîðãàíè÷åñêèå ñîåäèíåíèÿ. Èäåàëüíûå îðãàíè÷åñêèå ôèëüòðû äåìîíñòðèðóþò âûñîêîå ïîãëîùåíèå óëüòðàôèîëåòîâûõ ëó÷åé.

Ê ïðèìåðó, îäíî èç îðãàíè÷åñêèõ ñîåäèíåíèé, èçâåñòíîå êàê îêñèáåíçîí, äîáàâëÿþò â ïëàñòìàññû - äëÿ îãðàíè÷åíèÿ èõ ðàçðóøåíèÿ îò óëüòðàôèîëåòà. Òàê âîò, ïîìèìî íåôòåõèìè÷åñêîãî ïðîèñõîæäåíèÿ ñîâðåìåííûõ ñðåäñòâ çàùèòû îò ÓÔ-èçëó÷åíèÿ îñíîâíûì èõ íåäîñòàòêîì ÿâëÿåòñÿ íåãàòèâíîå âëèÿíèå íà âîäíûå ýêîñèñòåìû, ñâÿçàííîå ñ ïëîõîé ñïîñîáíîñòüþ ê áèîëîãè÷åñêîìó ðàçëîæåíèþ. Îäíàêî, ïî ìíåíèþ íåêîòîðûõ ñêåïòèêîâ, îêñèáåíçîí, èñïîëüçîâàííûé â êîñìåòèêå, ïðèíîñèò áîëüøå âðåäà, ÷åì ïîëüçû.

Äðóãèå èíòåðåñíûå íîâîñòè:

▪ Âûðàùèâàíèå òîìàòîâ èç ñåìÿí íåñïåëûõ ðàñòåíèé

▪ Çàáðîøåííàÿ øàõòà è ïàðíèêîâûé ýôôåêò

▪ Çðèòåëü ñìîæåò êîíòðîëèðîâàòü ôèëüì ñ ïîìîùüþ âîëí ìîçãà

▪ Ìèêðîñêîïè÷åñêèå ðîáîòû èç âîçäóõà

▪ Òåëåñêîï äëÿ ðåíòãåíà Âñåëåííîé

Ëåíòà íîâîñòåé íàóêè è òåõíèêè, íîâèíîê ýëåêòðîíèêè

 

Èíòåðåñíûå ìàòåðèàëû Áåñïëàòíîé òåõíè÷åñêîé áèáëèîòåêè:

▪ ðàçäåë ñàéòà Îñâåùåíèå. Ïîäáîðêà ñòàòåé

▪ ñòàòüÿ Çàðóáåæíàÿ ëèòåðàòóðà äðåâíèõ ýïîõ, ñðåäíåâåêîâüÿ è Âîçðîæäåíèÿ â êðàòêîì èçëîæåíèè. Øïàðãàëêà

▪ ñòàòüÿ ×òî òàêîå ðåâìàòèçì? Ïîäðîáíûé îòâåò

▪ ñòàòüÿ Ñàíòàëóì áåëûé. Ëåãåíäû, âûðàùèâàíèå, ñïîñîáû ïðèìåíåíèÿ

▪ ñòàòüÿ Îòîïèòåëüíàÿ ñèñòåìà íà áàçå òåïëîâûõ íàñîñîâ. Ýíöèêëîïåäèÿ ðàäèîýëåêòðîíèêè è ýëåêòðîòåõíèêè

▪ ñòàòüÿ Òðàíçèñòîðû. Öâåòîâàÿ è êîäîâàÿ ìàðêèðîâêà. Ýíöèêëîïåäèÿ ðàäèîýëåêòðîíèêè è ýëåêòðîòåõíèêè

Îñòàâüòå ñâîé êîììåíòàðèé ê ýòîé ñòàòüå:

Èìÿ:


E-mail (íå îáÿçàòåëüíî):


Êîììåíòàðèé:





Ãëàâíàÿ ñòðàíèöà | Áèáëèîòåêà | Ñòàòüè | Êàðòà ñàéòà | Îòçûâû î ñàéòå

www.diagram.com.ua

www.diagram.com.ua
2000-2026