Menu Home

Áåñïëàòíàÿ òåõíè÷åñêàÿ áèáëèîòåêà äëÿ ëþáèòåëåé è ïðîôåññèîíàëîâ Áåñïëàòíàÿ òåõíè÷åñêàÿ áèáëèîòåêà


ÊÐÛËÀÒÛÅ ÑËÎÂÀ, ÔÐÀÇÅÎËÎÃÈÇÌÛ
Ñïðàâî÷íèê / Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû / Íå áîëèò ãîëîâà ó äÿòëà

Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû. Çíà÷åíèå, èñòîðèÿ ïðîèñõîæäåíèÿ, ïðèìåðû èñïîëüçîâàíèÿ

Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû

Ñïðàâî÷íèê / Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû

Êîììåíòàðèè ê ñòàòüå Êîììåíòàðèè ê ñòàòüå

Íå áîëèò ãîëîâà ó äÿòëà

"Íå áîëèò ãîëîâà ó äÿòëà"
"Íå áîëèò ãîëîâà ó äÿòëà"

Ôðàçåîëîãèçì: Íå áîëèò ãîëîâà ó äÿòëà.

Çíà÷åíèå: Î ÷üåì-ëèáî çàâèäíîì çäîðîâüå (øóòë.-èðîí.).

Ïðîèñõîæäåíèå: Íàçâàíèå êèíîôèëüìà (1975), ñíÿòîãî ðåæèññåðîì Äèíàðîì Àñàíîâîé ïî ñöåíàðèþ Þðèÿ Êëåïèêîâà.

Ñëó÷àéíûé ôðàçåîëîãèçì:

Õîðîøî ïîåò, ñîáàêà, óáåäèòåëüíî ïîåò.

Çíà÷åíèå:

Î ÷üåé-ëèáî ïîïûòêå óáåäèòü, óãîâîðèòü, ïîäâèãíóòü êîãî-íèáóäü íà ÷òî-ëèáî (øóòë.-èðîí.).

Ïðîèñõîæäåíèå:

Èç ñòèõîòâîðåíèÿ "Îñòîðîæíîñòü", âõîäÿùåãî â öèêë "Ïåñíè î ñâîáîäíîì ñëîâå" (1865) Í. À. Íåêðàñîâà (1821-1877). Î ïàðíå-çâåðîëîâå, êîòîðûé óãîâàðèâàåò äåâóøêó, îêàçàâøóþñÿ âìåñòå ñ íèì íà íåîáèòàåìîì "îñòðîâå äèêîì": "...Òàê ñ òîáîé, ìîåé ãîëóáêîé, // Íåóæëè íàì ðîçíî ñïàòü? // Áóäó ÿ ïåñöîâîé øóáêîé, // Áóäó ëàñêîé ñîãðåâàòü!" // Õîðîøî ïîåò, ñîáàêà, // Óáåäèòåëüíî ïîåò! // Íî âåäü ýòî ïðîòèâ áðàêà, - // Íå íàæèòü áû íàì õëîïîò?.."

 Ðåêîìåíäóåì èíòåðåñíûå ñòàòüè ðàçäåëà Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû:

▪ Íåóâàæàé-Êîðûòî

▪ Áðàòüÿ íàøè ìåíüøèå

▪ Ãëàçîìåð, áûñòðîòà, íàòèñê

Ñìîòðèòå äðóãèå ñòàòüè ðàçäåëà Êðûëàòûå ñëîâà, ôðàçåîëîãèçìû.

Ñìîòðèòå òàêæå ðàçäåëû Àôîðèçìû çíàìåíèòûõ ëþäåé è Ïîñëîâèöû è ïîãîâîðêè íàðîäîâ ìèðà.

×èòàéòå è ïèøèòå ïîëåçíûå êîììåíòàðèè ê ýòîé ñòàòüå.

<< Íàçàä

Ïîñëåäíèå íîâîñòè íàóêè è òåõíèêè, íîâèíêè ýëåêòðîíèêè:

×óâñòâà êîòà, îæèäàþøåãî âîçâðàùåíèÿ õîçÿèíà 16.07.2026

Ìíîãèå âëàäåëüöû êîøåê óâåðåíû, ÷òî èõ ïèòîìöû ñîâåðøåííî ðàâíîäóøíû ê óõîäó ÷åëîâåêà èç äîìà. Ñ÷èòàåòñÿ, ÷òî êîøêè - íåçàâèñèìûå ñóùåñòâà, êîòîðûå ñïîêîéíî ïåðåíîñÿò îäèíî÷åñòâî è äàæå ðàäóþòñÿ, îñòàâàÿñü îäíè. Îäíàêî èñïàíñêèå ñïåöèàëèñòû ïî ïîâåäåíèþ æèâîòíûõ ñ÷èòàþò, ÷òî ðåàëüíîñòü ãîðàçäî ñëîæíåå. Ðåàêöèÿ êîøêè íà îòñóòñòâèå õîçÿèíà çàâèñèò îò åå èíäèâèäóàëüíîãî õàðàêòåðà, ñòåïåíè ïðèâÿçàííîñòè ê ÷åëîâåêó è ïðèâû÷íîãî ðàñïîðÿäêà äíÿ. Êîøêè õîðîøî çàïîìèíàþò åæåäíåâíûå ðèòóàëû ñâîèõ âëàäåëüöåâ. Îíè ñïîñîáíû ñâÿçûâàòü îïðåäåëåííûå çâóêè - çâîí êëþ÷åé, øàãè ó äâåðè èëè çâóê çàêðûâàþùåãîñÿ çàìêà - ñ ïðåäñòîÿùèì óõîäîì ÷åëîâåêà. Äëÿ îäíèõ æèâîòíûõ ýòè ñèãíàëû îçíà÷àþò âîçìîæíîñòü ñïîêîéíî ëå÷ü ñïàòü, à äëÿ äðóãèõ ñòàíîâÿòñÿ ïðè÷èíîé áåñïîêîéñòâà è äëèòåëüíîãî îæèäàíèÿ âîçâðàùåíèÿ õîçÿèíà. Òàêèì îáðàçîì, êîøêà íå ïðîñòî "íå çàìå÷àåò" óõîä, à àêòèâíî ðåàãèðóåò íà ñâÿçàííûå ñ íèì èçìåíåíèÿ â îêðóæàþùåé îáñòàíîâêå. Èññëåäîâàíèÿ ïîâåäåíèÿ êîøåê ïîêàçûâàþò, ÷òî íåêîòîðûå èç íèõ äåéñòâè ...>>

Öåëåñîîáðàçíîñòü ïðèåìà ïðîáèîòèêîâ ïîñëå êóðñà àíòèáèîòèêîâ 16.07.2026

Àíòèáèîòèêè îñòàþòñÿ îäíèì èç ñàìûõ ìîùíûõ èíñòðóìåíòîâ ñîâðåìåííîé ìåäèöèíû â áîðüáå ñ áàêòåðèàëüíûìè èíôåêöèÿìè. Îäíàêî èõ äåéñòâèå íå îãðàíè÷èâàåòñÿ óíè÷òîæåíèåì òîëüêî âðåäíûõ ìèêðîîðãàíèçìîâ. Ýòè ïðåïàðàòû ñïîñîáíû ñóùåñòâåííî âëèÿòü íà ñîñòàâ êèøå÷íîé ìèêðîôëîðû, ÷òî ÷àñòî âûçûâàåò âîïðîñû ó ïàöèåíòîâ: íàñêîëüêî ñåðüåçíû ýòè èçìåíåíèÿ, êàê äîëãî îíè ñîõðàíÿþòñÿ è íóæíî ëè ïîñëå êóðñà àíòèáèîòèêîâ ïðèíèìàòü ïðîáèîòèêè äëÿ âîññòàíîâëåíèÿ. Íà ýòè âîïðîñû ïîïûòàëèñü îòâåòèòü èññëåäîâàòåëè, ïðîàíàëèçèðîâàâ èìåþùèåñÿ íàó÷íûå äàííûå. Âî âðåìÿ ïðèåìà àíòèáèîòèêîâ ìíîãèå ëþäè ñòàëêèâàþòñÿ ñ íåïðèÿòíûìè ñèìïòîìàìè ñî ñòîðîíû ïèùåâàðèòåëüíîé ñèñòåìû: òîøíîòîé, áîëÿìè èëè ñïàçìàìè â æèâîòå, à òàêæå äèàðååé. Òàêèå ðåàêöèè âîçíèêàþò ïîòîìó, ÷òî ïðåïàðàòû âîçäåéñòâóþò íå òîëüêî íà âîçáóäèòåëåé èíôåêöèè, íî è íà ïîëåçíûå áàêòåðèè, êîòîðûå íàñåëÿþò êèøå÷íèê è ó÷àñòâóþò â ïèùåâàðåíèè, ñèíòåçå âèòàìèíîâ è ïîääåðæàíèè èììóíèòåòà. Íåêîòîðûå àíòèáèîòèêè, íàïðèìåð àçèòðîìèöèí, ìîãóò íàïðÿìóþ âëèÿ ...>>

Ðåçêîå ïîõóäåíèå è âîçâðàò âåñà ìîãóò íàâðåäèòü ñåðäöó 15.07.2026

Ìíîãèå ëþäè, æåëàÿ áûñòðî èçáàâèòüñÿ îò ëèøíèõ êèëîãðàììîâ, ïðèáåãàþò ê ñòðîãèì äèåòàì ñ ðåçêèì îãðàíè÷åíèåì êàëîðèé. Äîñòèãíóâ æåëàåìîãî ðåçóëüòàòà, îíè ÷àñòî ïîñòåïåííî èëè áûñòðî âîçâðàùàþòñÿ ê ïðåæíåìó ðàöèîíó è ïðåæíåìó âåñó. Íà ïåðâûé âçãëÿä ýòî êàæåòñÿ ëèøü âîïðîñîì âíåøíåãî âèäà, îäíàêî ó÷åíûå ïðåäóïðåæäàþò: ïîñòîÿííûå êîëåáàíèÿ ìàññû òåëà ìîãóò îêàçûâàòü íåãàòèâíîå âëèÿíèå íà ñåðäå÷íî-ñîñóäèñòóþ ñèñòåìó è îáìåí âåùåñòâ. Òàê íàçûâàåìûé ýôôåêò éî-éî, êîãäà ïåðèîäû àêòèâíîãî ïîõóäåíèÿ ñìåíÿþòñÿ ïîâòîðíûì íàáîðîì âåñà, ñòàíîâèòñÿ âñå áîëåå ðàñïðîñòðàíåííûì ÿâëåíèåì. Íîâûå èññëåäîâàíèÿ óêàçûâàþò íà âîçìîæíóþ ñâÿçü ìåæäó òàêèìè öèêëàìè è óõóäøåíèåì ðàáîòû ñåðäöà. Îðãàíèçì ñïîñîáåí àäàïòèðîâàòüñÿ ê èçìåíåíèÿì ïèòàíèÿ, íî ïîñòîÿííîå ïîâòîðåíèå ðåçêèõ ïåðåõîäîâ ìåæäó îãðàíè÷åíèåì êàëîðèé è ïåðååäàíèåì ñîçäàåò äîïîëíèòåëüíóþ íàãðóçêó íà ðàçëè÷íûå ñèñòåìû.  îäíîì èç ýêñïåðèìåíòîâ íà ëàáîðàòîðíûõ æèâîòíûõ èññëåäîâàòåëè ìîäåëèðîâàëè ýôôåêò éî-éî, ïåðèîäè÷åñêè ñíèæàÿ êàëîðèéíîñòü ðàö ...>>

Ñëó÷àéíàÿ íîâîñòü èç Àðõèâà

Ïîëíîñòüþ çàùèùåííûé ïðîìûøëåííûé áèçíåñ-ïëàíøåò Fujitsu Stylistic V535 06.03.2015

Êîìïàíèÿ Fujitsu ïðåäñòàâèëà ïîëíîñòüþ çàùèùåííûé áèçíåñ-ïëàíøåò ïðîìûøëåííîãî êëàññà Fujitsu Stylistic V535. Ïëàíøåò Stylistic V535, óñòîé÷èâûé ê ìåõàíè÷åñêèì âîçäåéñòâèÿì, âëàãå, âèáðàöèÿì è öàðàïèíàì, ñîçäàí äëÿ ðàáîòû â óñëîâèÿõ, íåïðèåìëåìûõ äëÿ ïëàíøåòîâ ïîòðåáèòåëüñêîãî êëàññà, è çàùèùåí îò ïîïàäàíèÿ æèäêîñòåé, ïûëè, îò óäàðîâ è äàæå îò ïàäåíèÿ ñ âûñîòû 1,8 ìåòðà (â êîìïëåêòàöèè ñ îïöèîíàëüíîé æåñòêîé ðàìêîé).

Ïîìèìî ïðî÷íîãî êîðïóñà, íîâûé ïëàíøåò îòëè÷àåòñÿ øèðîêîé ôóíêöèîíàëüíîñòüþ. Fujitsu îñòàíîâèëà ñâîé âûáîð íà ïîëíîôóíêöèîíàëüíîé îïåðàöèîííîé ñèñòåìå Microsoft Windows 8.1 è íà íîâåéøåì ÷åòûðåõúÿäåðíîì ïðîöåññîðå Atom, ÷òîáû ïðåäîñòàâèòü êîìïàíèÿì åñòåñòâåííóþ ïîääåðæêó Windows-ïðèëîæåíèé äëÿ áèçíåñà. Áîëåå òîãî, ïëàíøåò ïîâûøåííîé ïðî÷íîñòè îñíàùåí êîììóíèêàöèîííûìè ñðåäñòâàìè êîðïîðàòèâíîãî êëàññà áëàãîäàðÿ âñòðîåííîìó îïöèîíàëüíîìó óñòðîéñòâó øèðîêîïîëîñíîãî äîñòóïà ñ ïîääåðæêîé ñåòåé 4G/LTE è ãëîáàëüíûõ íàâèãàöèîííûõ ñèñòåì GPS è GLONASS.

Stylistic V535 ïðåäíàçíà÷åí äëÿ èñïîëüçîâàíèÿ â òàêèõ îòðàñëÿõ, êàê àâèàöèÿ, ñêëàäñêîå õîçÿéñòâî è ëîãèñòèêà; îí ïîääåðæèâàåò òåõíîëîãèþ NFC, êîòîðàÿ ïðåäëàãàåò ñïîñîá îòñëåæèâàíèÿ èíâåíòàðíûõ çàïàñîâ áåç íåîáõîäèìîñòè ñêàíèðîâàòü øòðèõ-êîäû. Áåñêîíòàêòíàÿ àóòåíòèôèêàöèÿ ïîçâîëÿåò ïîëüçîâàòåëÿì âõîäèòü â ñèñòåìó, äàæå íå ñíèìàÿ ïåð÷àòêè èëè äðóãèå ñðåäñòâà çàùèòû. Êðîìå òîãî, ïëàíøåò Stylistic V535 ñïîñîáåí ðàáîòàòü â áîëåå øèðîêîì äèàïàçîíå òåìïåðàòóð: îò -10 °C äî +50 °C.

Íîâèíêà îñíàùåíà ÿðêèì ìóëüòèñåíñîðíûì äèñïëååì Stylistic V535, êîòîðûì ìîæíî óïðàâëÿòü äàæå â ïåð÷àòêàõ, è çàêàëåííûì ñòåêëîì Gorilla Glass 3. Áàòàðåÿ ðàáîòàåò â îáû÷íîì ðåæèìå áåç ïîäçàðÿäêè îêîëî 8 ÷àñîâ ñ âîçìîæíîñòüþ çàìåíû ïîëüçîâàòåëåì ïðè íåîáõîäèìîñòè.

Êîíöåïöèÿ Smart Shell êîìïàíèè Fujitsu ïîçâîëÿåò çàêàç÷èêàì âíåäðÿòü ïëàíøåòû â ñïåöèàëèçèðîâàííûå ïðîìûøëåííûå ñðåäû. Ýòà êîíöåïöèÿ ïðåäëàãàåò öåëûé íàáîð çàìåíÿåìûõ ïîëüçîâàòåëåì ÷åõëîâ, êîòîðûå ïîçâîëÿþò ëåãêî èíòåãðèðîâàòü Stylistic â ðàáî÷óþ ñðåäó ïóòåì ïðîñòîé óñòàíîâêè íà òðåõñòîðîííèé ïîâîðîòíûé êðîíøòåéí. ×åõîë Smart Shell ñ îïöèåé Hexmount ïîçâîëÿåò ñòàöèîíàðíî çàêðåïèòü óñòðîéñòâî äëÿ èñïîëüçîâàíèÿ â ëîãèñòèêå, à Smart Shell ñî ñ÷èòûâàòåëåì ñìàðò-êàðò îáåñïå÷èâàåò çàùèùåííóþ àïïàðàòíóþ èäåíòèôèêàöèþ è àóòåíòèôèêàöèþ.

Äðóãèå èíòåðåñíûå íîâîñòè:

▪ Ðîáîò-âîäèòåëü

▪ Ïåùåðà çàáîëåëà

▪ Âåòðîìîáèëü

▪ Ñîáàêè ëó÷øå ðåàãèðóþò íà æåíñêèå ãîëîñà, ÷åì íà ìóæñêèå

▪ Äâîéíîé îáúåêòèâ äëÿ ñúåìêè VR-êîíòåíòà îò Canon

Ëåíòà íîâîñòåé íàóêè è òåõíèêè, íîâèíîê ýëåêòðîíèêè

 

Èíòåðåñíûå ìàòåðèàëû Áåñïëàòíîé òåõíè÷åñêîé áèáëèîòåêè:

▪ ðàçäåë ñàéòà Ðàäèîëþáèòåëüñêèå ðàñ÷åòû. Ïîäáîðêà ñòàòåé

▪ ñòàòüÿ ßìùèê, íå ãîíè ëîøàäåé! Êðûëàòîå âûðàæåíèå

▪ ñòàòüÿ Êòî áûë ïåðâûì ïðåìüåð-ìèíèñòðîì Áðèòàíèè? Ïîäðîáíûé îòâåò

▪ ñòàòüÿ Ãàçîäèíàìèêà ðåçîíàíñíûõ âûõëîïíûõ òðóá. Ëè÷íûé òðàíñïîðò

▪ ñòàòüÿ Óñòàíîâêè äëÿ ïîëó÷åíèÿ áèîäèçåëüíîãî òîïëèâà èç áèîìàññû. Ýíöèêëîïåäèÿ ðàäèîýëåêòðîíèêè è ýëåêòðîòåõíèêè

▪ ñòàòüÿ Ðàäèîñòàíöèÿ íà 5650-5670 ÌÃö. Ýíöèêëîïåäèÿ ðàäèîýëåêòðîíèêè è ýëåêòðîòåõíèêè

Îñòàâüòå ñâîé êîììåíòàðèé ê ýòîé ñòàòüå:

Èìÿ:


E-mail (íå îáÿçàòåëüíî):


Êîììåíòàðèé:





Ãëàâíàÿ ñòðàíèöà | Áèáëèîòåêà | Ñòàòüè | Êàðòà ñàéòà | Îòçûâû î ñàéòå

www.diagram.com.ua

www.diagram.com.ua
2000-2026