Menu English Ukrainian Russian Home

Бесплатная техническая библиотека для любителей и профессионалов Бесплатная техническая библиотека


НОВОСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ, НОВИНКИ ЭЛЕКТРОНИКИ
Бесплатная техническая библиотека / Лента новостей

Причины теплой зимы 2011/2012

20.01.2012

Прошедшая часть зимы была очень бедна на снег и морозы как в Европе, так и в США. Причина этого - необычное поведение высотных струйных течений, считают американские метеорологи.

Высотные струйные течения - это сильные ветры, которые, огибая Землю, простираются на значительные расстояния (сотни километров в ширину и тысячи километров в длину) на высотах порядка 10 км. Скорость движения воздуха в них обычно выше 30 м/с. Основное направление струйных течений: с запада на восток.

"Причиной того, что первая половина зимы была такой теплой, стала необычная конфигурация струйных течений",- говорит метеоролог Джеффри Мастерс, автор сайта Weather Underground, посвященного анализу редких погодных явлений.

Необычное расположение полярных струйных течений (отмечены зеленым) привели к теплой и сухой зиме
Основные струйные течения были сосредоточены севернее, чем обычно, и были как бы "зажаты" там, сохраняясь на необычно долгое время. Это позволило теплому воздуху с юга переместиться и создать довольно теплую погоду. По словам Мастерса, подобной силы градиенты давлений еще никогда не были зафиксированы с момента начала наблюдений в 1865-ом году.

Какова причина подобного поведения высотных течений, пока непонятно. В последние шесть лет было отмечено увеличение амплитуды арктического колебания - одного из важнейших для наших широт климатического индекса.

Некоторые метеороги считают, что виной всему глобальное потепление, которое приводит к таянию арктических льдов. Другие отмечают наличие корреляции между этим индексом и активностью солнечных пятен (повышение которой как раз наблюдалось в декабре прошедшего года).

<< Назад: Новая файловая система для Windows 8 20.01.2012

>> Вперед: Пробка от вирусов 20.01.2012

Последние новости науки и техники, новинки электроники:

Использование Apple Vision Pro во время операций 16.03.2024

Медицинская команда больницы Кромвеля в Лондоне впервые применила Apple Vision Pro в ходе двух операций на позвоночнике. Это событие подтверждает потенциал гарнитуры в качестве медицинского инструмента, изменяющего подход к хирургической практике. Хотя сами врачи не использовали Vision Pro, операционная медсестра работала с виртуальной реальностью, используя очки во время подготовки и выполнения процедур. Гарнитура позволила просматривать виртуальные экраны в операционной, выбирать инструменты и следить за ходом операции. Программное обеспечение, разработанное компанией eXeX, специализирующейся на создании приложений на основе искусственного интеллекта для хирургии, существенно улучшило процесс оказания медицинской помощи пациентам. Использование Apple Vision Pro открывает новые возможности для разработки приложений в сфере здравоохранения, таких как клиническое образование, планирование операций, обучение и медицинская визуализация. Внедрение Apple Vision Pro в медицинскую пр ...>>

Хранение углерода в Северное море 16.03.2024

Министр энергетики Норвегии Терье Осланд объявил о запуске проекта Longship, нацеленного на создание центрального хранилища углекислого газа в Северном море. Этот амбициозный проект оценивается в $2,6 млрд и направлен на применение технологии CCS (углеродного захвата и хранения) для смягчения воздействия климатических изменений. Норвегия уже имеет опыт в области CCS благодаря успешным проектам Sleipner и Snohvit, и сейчас стремится увеличить объем углерода, запечатываемого под морским дном. План Longship предусматривает создание мощности по захвату и хранению 1,5 млн. тонн углерода ежегодно в течение 25 лет. Несмотря на позитивные перспективы, существуют опасения по поводу долгосрочных последствий такого хранения. Однако сторонники проекта утверждают, что морское хранение углерода имеет ряд преимуществ, включая минимальное воздействие на окружающую среду. Проект Longship осуществляется при участии компаний Equinor, Shell и TotalEnergies через совместное предприятие Northern Li ...>>

Выращены мини-органы из амниотической жидкости человека 15.03.2024

Международная команда ученых под руководством профессора Фань Сюлиня из Университета Чжэцзян разработала уникальный способ выращивания мини-органов из клеток, обнаруженных в амниотической жидкости человека. Этот значительный прорыв в медицине может привести к улучшению диагностики и лечения врожденных заболеваний. Органоиды, представляющие собой трехмерные клеточные структуры, имитирующие органы в меньшем масштабе, были выращены из клеток легких, почек и тонкого кишечника, найденных в амниотической жидкости. Этот метод открывает новые возможности для изучения различных состояний плода и может стать ключом к ранней диагностике и лечению врожденных дефектов. Хотя пока не проводились попытки использования этого метода в лечении, ученые надеются, что их исследования в будущем помогут бороться с серьезными врожденными заболеваниями, которые затрагивают миллионы новорожденных ежегодно. Этот прорыв может изменить практику медицинских вмешательств, позволяя диагностировать и лечить врожд ...>>

Морозоустойчивая литий-ионная батарея 15.03.2024

Международная группа ученых под руководством профессора Университета Чжэцзян, Фань Сюлиня, разработала новый вид электролита, позволяющий литий-ионным батареям функционировать при крайне низких температурах. Этот новый прорыв открывает двери для использования батарей даже при -80 °C. Исследование нового электролита для литий-ионных батарей представляет значительный шаг вперед в области разработки энергоемких и холодоустойчивых батарей. Этот прорыв может иметь далеко идущие последствия для различных отраслей, требующих энергоснабжения в условиях экстремальных температур. Сюлинь подчеркивает, что такие батареи могут быть применены в различных областях, включая телекоммуникации, транспорт, исследования в Арктике, авиацию и другие. Ученые создали инновационный электролит, который состоит из редких молекул растворителя, позволяющих достичь характеристик, ранее недоступных для современных электролитов. Этот электролит обеспечивает быструю зарядку в холодных условиях, позволяя лит ...>>

Разработана новая форма лабораторного мяса 14.03.2024

Ученые Университета Макмастера представили новую форму лабораторного мяса, используя инновационный метод, призванный стать альтернативой традиционным продуктам животного происхождения с высокой степенью подобия в текстуре и вкусе. Рави Сельваганапати и Алиреза Шахин-Шамсабади из школы биоинженерии Университета разработали метод создания мяса путем формирования тонких листьев культивированных клеток мышц и жира, выращиваемых в лабораторных условиях. Эти листья живых клеток, сравнимые по толщине с обычной бумагой, сначала выращиваются в пробирках, а затем концентрируются на пластинах для роста, снимаясь и складываясь в стопки. Процесс слияния клеток происходит перед их отмиранием. Благодаря этой технологии, сборка листьев позволяет формировать куски мяса различной толщины и насыщать их жиром в необходимых пропорциях, что отличает этот метод от других альтернатив. Ученым удалось создать образец мяса из доступных линий мышиных клеток, а также приготовить его для дегустации. Они ...>>

Случайная новость из Архива

Модернизированный 32-нм процессор от Intel 27.02.2013

На выставке Mobile World Congress корпорация Intel представила модернизированный 32-нм процессор для смартфонов в качестве демонстрации своих усилий в качестве поставщика мобильных процессоров. Компания также организовала обсуждение 22-нм мобильного процессора Merrifield, который выйдет позднее в этом году.

Со времени своего появления на Mobile World Congress (MWC) год назад Intel достигла прогресса: ведь тогда было представлено ни одной модели смартфона на базе процессора Atom. Но компьютерный гигант все еще играет в догонялки в сегменте, где доминируют системы на кристалле на базе ARM от Qualcomm, Nvidia и многих других. Поставляемый сейчас Clover Trail+ от Intel демонстрирует в три раза лучшую графику по сравнению с существующей платформой для смартфонов Medfield на базе Atom благодаря использованию двухядерной графики SGX 544MP2 от Imagination Technologies, заявили в компании. Двухядерный двухпотоковый процессор Atom разгоняется до 2 ГГц и может декодировать видео с разрешением 1080p и частотой 30 кадров/с. Clover Trail+ обеспечивает работу смартфона Lenovo's IdeaPhone K900, который скоро станет доступным в продаже за пределами Китая, заявила представитель Intel.

Десять моделей телефонов на платформе Medfield от Intel сейчас продаются в 20 странах, преимущественно на развивающихся рынках. К тому же Intel откроет информацию об Acer, Asus и OEM-производителях в Индии и Африке, использующих платформу Lexington для смартфонов начального уровня. Позднее в этом году Intel представит новое ядро Atom, которое должно стать первым мобильным решением с поддержкой внеочередного исполнения команд (out-of-order execution) для повышения производительности. Ядро появится в числе других 22-нм систем-на-кристалле, включая Merrifield для смартфонов и четырехядерный процессор Bay Trail для планшетов.

В конце прошлого года Intel выпустила 1,8-ГГц двухпотоковую версию Clover Trail для планшетов и показала прототипы продуктов от восьми крупнейших OEM-производителей, в которых преимущественно используется Windows 8. Intel ускоряет свою работу над Android-решениями для Atom, как для планшетов, так и для смартфонов.

Группа беспроводных технологий гиганта "x86", ранее бывшая частью Infineon, до июня начнет поставлять свои первые процессоры для голоса и данных с поддержкой нескольких режимов LTE, заявила представитель Intel. Пока что она поставляет только однорежимные устройства передачи данных.

Смотрите полный Архив новостей науки и техники, новинок электроники


All languages of this page

Главная страница | Библиотека | Статьи | Карта сайта | Отзывы о сайте

www.diagram.com.ua

www.diagram.com.ua
2000-2024