Menu English Ukrainian Russian Home

Бесплатная техническая библиотека для любителей и профессионалов Бесплатная техническая библиотека


DIAGRAM. Бесплатная техническая библиотека для любителей и профессионалов

Бесплатная техническая библиотека для любителей и профессионалов

На 19 марта 2024 г. в базе diagram.com.ua 500000 статей

Случайный раздел Бесплатной технической библиотеки:

Энциклопедия радиоэлектроники



Читайте интересные статьи:


Автомобиль, Акустические системы, Антенны, Аудиотехника, Бытовая электроника, Гражданская радиосвязь, Дозиметры, Дом, приусадебное хозяйство, хобби, Звонки и аудио-имитаторы, Измерительная техника, Индикаторы, датчики, детекторы, Инфракрасная техника, Компьютеры, Медицина, Металлоискатели, Микроконтроллеры, Микрофоны, радиомикрофоны, Мобильная связь, Модуляторы, Музыканту, Начинающему радиолюбителю, Ограничители сигнала, компрессоры, Освещение, Охрана и безопасность, Передача данных, Предварительные усилители, Применение микросхем, Радиоуправление, Разные электронные устройства, Регуляторы мощности, термометры, термостабилизаторы ... все статьи раздела >>

НОВОСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ,
НОВИНКИ ЭЛЕКТРОНИКИ

Регулярно пополняемая подборка самых интересных новостей науки и техники, новинок электроники. Большой архив статей с 2000 по 2024 год. По материалам периодических изданий и сети Интернет.

Последние новости науки и техники, новинки электроники:

Использование Apple Vision Pro во время операций 16.03.2024

Медицинская команда больницы Кромвеля в Лондоне впервые применила Apple Vision Pro в ходе двух операций на позвоночнике. Это событие подтверждает потенциал гарнитуры в качестве медицинского инструмента, изменяющего подход к хирургической практике. Хотя сами врачи не использовали Vision Pro, операционная медсестра работала с виртуальной реальностью, используя очки во время подготовки и выполнения процедур. Гарнитура позволила просматривать виртуальные экраны в операционной, выбирать инструменты и следить за ходом операции. Программное обеспечение, разработанное компанией eXeX, специализирующейся на создании приложений на основе искусственного интеллекта для хирургии, существенно улучшило процесс оказания медицинской помощи пациентам. Использование Apple Vision Pro открывает новые возможности для разработки приложений в сфере здравоохранения, таких как клиническое образование, планирование операций, обучение и медицинская визуализация. Внедрение Apple Vision Pro в медицинскую пр ...>>

Хранение углерода в Северное море 16.03.2024

Министр энергетики Норвегии Терье Осланд объявил о запуске проекта Longship, нацеленного на создание центрального хранилища углекислого газа в Северном море. Этот амбициозный проект оценивается в $2,6 млрд и направлен на применение технологии CCS (углеродного захвата и хранения) для смягчения воздействия климатических изменений. Норвегия уже имеет опыт в области CCS благодаря успешным проектам Sleipner и Snohvit, и сейчас стремится увеличить объем углерода, запечатываемого под морским дном. План Longship предусматривает создание мощности по захвату и хранению 1,5 млн. тонн углерода ежегодно в течение 25 лет. Несмотря на позитивные перспективы, существуют опасения по поводу долгосрочных последствий такого хранения. Однако сторонники проекта утверждают, что морское хранение углерода имеет ряд преимуществ, включая минимальное воздействие на окружающую среду. Проект Longship осуществляется при участии компаний Equinor, Shell и TotalEnergies через совместное предприятие Northern Li ...>>

Выращены мини-органы из амниотической жидкости человека 15.03.2024

Международная команда ученых под руководством профессора Фань Сюлиня из Университета Чжэцзян разработала уникальный способ выращивания мини-органов из клеток, обнаруженных в амниотической жидкости человека. Этот значительный прорыв в медицине может привести к улучшению диагностики и лечения врожденных заболеваний. Органоиды, представляющие собой трехмерные клеточные структуры, имитирующие органы в меньшем масштабе, были выращены из клеток легких, почек и тонкого кишечника, найденных в амниотической жидкости. Этот метод открывает новые возможности для изучения различных состояний плода и может стать ключом к ранней диагностике и лечению врожденных дефектов. Хотя пока не проводились попытки использования этого метода в лечении, ученые надеются, что их исследования в будущем помогут бороться с серьезными врожденными заболеваниями, которые затрагивают миллионы новорожденных ежегодно. Этот прорыв может изменить практику медицинских вмешательств, позволяя диагностировать и лечить врожд ...>>

Случайная новость из Архива

Сверхустойчивый лазер сделает GPS точнее 23.04.2012

Физики из Объединенного института лабораторной астрофизики (JILA) продемонстрировали новый тип лазера, который в 100-1000 раз более устойчив по частоте, чем обычный. Этот тип лазера может повысить точность самых современных атомных часов и сопутствующих технологий, таких как коммуникационные и навигационные системы, а также космические астрономические инструменты.

Прототип лазера основан на миллионе атомов рубидия, которые выполняют своего рода синхронный танец и производят тусклый темно-красный лазерный луч. Новый лазер фактически представляет собой своеобразную оптическую фазированную антенную решетку, в которой электромагнитные волны большой группы идентичных антенн тщательно синхронизированы и создают волну с уникальными свойствами. Обычный лазер основан на миллионах фотонов, которые рикошетят между двумя зеркалами, ударяют атомы и генерируют интенсивный свет. К сожалению, из-за движений атомов и вибрации зеркал происходит постоянное изменение частоты лазерного луча, что затрудняет его использование, например для высокоточных измерений.

Новый лазер от JILA лишен этого недостатка, поскольку фотоны в нем надолго не задерживаются. Атомы постоянно излучают синхронизированные фотоны, но в очень небольшом количестве. При этом почти все фотоны улетают прежде, чем сталкиваются с зеркалами и нарушают синхронизированный танец атомов. Это стало возможным благодаря уникальной системе, которая удерживает атомы между двумя зеркалами, а затем с помощью маломощных лазеров настраивает скорость переключения атомов между двумя энергетическими уровнями. Атомы испускают фотоны каждый раз, когда уровень их энергии падает. Обычно атом испускает только один фотон в секунду, но благодаря системе, разработанной в JILA, скорость переключения энергетических состояний повышается в 10 тыс. раз.

Новый лазер светит намного слабее, чем самая обычная дешевая лазерная указка. Однако он идеально подходит для приложений, где необходимо точно выдерживать частоту, например, в атомных часах системы GPS, системах оптической связи, современных геодезических инструментах и астрономии.

Другие интересные новости:

▪ Молоко из картофеля

▪ Проектор TLP-T71U от Toshiba

▪ Контроллер Silicon Motion SM2262 для SSD

▪ Новая технология вместо болезненных уколов

▪ Разлокировка смартфона при помощи уха

Лента новостей науки и техники, новинок электроники

СЛУЧАЙНЫЕ СТАТЬИ

Случайные статьи

СТАТЬИ, СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Статьи, справочные материалы, энциклопедии

ЭФФЕКТНЫЕ ФОКУСЫ И ИХ РАЗГАДКИ

Фокусы и трюки с подробным объяснением

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ОПЫТЫ ДОМА

Занимательные опыты дома

БЕСПЛАТНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ И ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

Энциклопедия радиоэлектроники и электротехники. Статьи со схемами, иллюстрациями, комментариями

В разделе Энциклопедия радиоэлектроники и электротехники представлены самые интересные радиоэлектронные конструкции, схемы, описания, справочные материалы с иллюстрациями и пояснениями.

К любой статье Энциклопедии можно оставить свой комментарий.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ.
ЛУЧШИЕ СТАТЬИ ДЛЯ РАДИОЭЛЕКТРОНЩИКА

Энциклопедия радиоэлектроники. Лучшие статьи для радиоэлектронщика

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ.
ЛУЧШИЕ СТАТЬИ ДЛЯ ЭЛЕКТРИКА

Энциклопедия электротехники. Лучшие статьи для электрика

НА ДОСУГЕ

Эффективные средства для отдыха и хорошего настроения

Случайная история из жизни радиолюбителя:

Есть у меня друг Костя. Парень хороший, но немного чудаковатый. Не знаешь, что ждать от него, какой еще фокус он выкинет. Идем как-то с ним на радиорынок. А там перед входом ребята стоят, скупают детали с содержанием драгметаллов. Спрашивают всех: "Желтый есть?". Вот и нас спросили, когда мы проходили мимо них: "Желтый есть?". А Костя услышал и чего-то там не понял. Обернулся с потрясенным лицом и отвисшей челюстью: "Кто желтый?? Я желтый? Почему желтый? Коля, я что, желтый?". Парень тот сразу рукой махнул, убежал. А мне пришлось его убеждать, что все в порядке, никакой он не желтый.
Другие истории из жизни радиолюбителей | Случайная веселая история

Случайная веселая задачка:

Чем лошадь отличается от иголки?


Другие веселые задачки | Случайная веселая задачка

Случайная вопрос Викторины онлайн:

Издавна в Голландии существовала система передачи информации, с помощью которой можно было вызвать плотника, пригласить соседа на кружку пива и т.д. В годы Второй мировой войны людей, владеющих этой системой, англичане ввели в состав экипажей бомбардировщиков. С помощью чего передавалась информация?


Другие вопросы Викторины | Случайная пятерка вопросов

Случайный афоризм:

"Как зверю не свойственны ни порочность, ни добродетель, так не свойственны они и богу, но у него есть нечто, ценимое выше добродетели" (Аристотель)
Другие афоризмы | Случайный афоризм

Случайная пословица:

Отзовись прежде, чем встанешь. Японская пословица
Другие пословицы народов мира | Случайная пословица

Случайный фразеологизм:

Быльем поросло что-либо
(Давно забыто, стерлось в памяти (о том, что безвозвратно прошло))
Есть две версии происхождения этого оборота. По одной из них, фразеологизм возник путем имплицирования более развернутых поговорок: Мало ли что было, да быльем поросло. Было да прошло, да быльем поросло. В них обыгрываются созвучные между собой слова: глагол быть и собирательное существительное былье "трава, былинка". Слово былье образовано от глагола быть, но не в современном его значении, а в более древнем - "расти, произрастать". У поговорки Было, да быльем поросло есть вариант и без слова былье: Было, да травой поросло. Впрочем, есть и другая версия: этот фразеологизм образован не путем имплицирования поговорок, а на основе сочетания зарасти (порасти) быльем, т. е. "порасти травой (о тропинке, огороде и т. п.)". Трава вырастает на заброшенных, забытых людьми местах.
Другие фразеологизмы | Случайный фразеологизм

Случайная фраза на латыни:

Procul negotiis. - Вдали от суеты.
Другие фразы на латыни | Случайная фраза на латыни

Случайный факт "Знаете ли Вы?":

С начала августа белоголовый орлан, птица с герба США, вычеркнут из Красной книги. Меры по охране дали результат.
Другие факты "Знаете ли Вы?" | Случайный интересный факт

Случайная статья Большой энциклопедии для детей и взрослых:

Нужно ли переучивать левшу?

Если вы левша или знаете кого-нибудь из них, вы замечали, что левшам приходится приспосабливаться к жизни в этом мире, поскольку мы живем в правостороннем мире. 96 процентов людей праворукие, и, естественно, все вещи - от дверных ручек, замков, отверток, автомобилей, музыкальных инструментов и машин до таких мелочей, как пуговицы на нашей одежде - предназначены для праворуких людей. Но тем не менее большинство леворуких людей, кажется, живут довольно хорошо. И конечно, есть примеры левшей, которые добивались в жизни очень многого.

Например, Леонардо да Винчи и Микеланджело, двое из величайших гениев мира, были левшами. В то время как некоторые родители расстраиваются, если их дети - левши, большинство медицинских авторитетов считают, что благоразумнее ничего не исправлять. Лучшее развитие левой руки - это не дефект человека, поэтому ребенка не надо бранить или наказывать и не надо делать никаких усилий, чтобы стараться превратить его в праворукого. Таково мнение авторитетов.

Итак, что же делает большинство людей праворукими? Долгое время думали, что мы праворукие из-за таких вещей, как тренировка, традиции, и как результат - большинство людей праворукие. Поэтому считалось, что у левши что-то не в порядке, потому что они не могут делать вещи так, как делают другие. Сегодня считается, что большинство людей праворукие, потому что мозг большинства людей функционирует в определенном направлении. Одна половина мозга доминирует над другой половиной. Левое полушарие мозга контролирует функции правой половины тела, а правое полушарие мозга контролирует функции левой половины тела. И у большинства людей левое полушарие мозга господствует, поэтому правая половина их тела более искусна и лучше развита.

Наша правая рука работает лучше, чем левая рука. У левшей мозг развит в противоположном направлении. Правое полушарие мозга доминирует, поэтому левая половина тела работает лучше. Она работает так же хорошо, так же искусно. Это чистая случайность, что они левши. И не нужно делать из этого проблему!

Другие статьи Большой энциклопедии | Случайная статья Большой энциклопедии

Please select your language

     

Главная страница | Библиотека | Статьи | Карта сайта | Отзывы о сайте

www.diagram.com.ua

www.diagram.com.ua
2000-2024