Menu English Ukrainian Russian Home

Бесплатная техническая библиотека для любителей и профессионалов Бесплатная техническая библиотека


DIAGRAM. Бесплатная техническая библиотека для любителей и профессионалов

Бесплатная техническая библиотека для любителей и профессионалов

На 19 марта 2024 г. в базе diagram.com.ua 500000 статей

Случайный раздел Бесплатной технической библиотеки:

Стабилизаторы напряжения



Читайте интересные статьи:


Вариант регулируемого стабилизатора, Высоковольтный стабилизатор напряжения постоянного тока, Два простых аналоговых стабилизатора, Двуполярный стабилизатор напряжения, Дополнительная защита стабилизатора от перегрева, Импульсный понижающий стабилизатор, Индикатор перегрузки стабилизатора, Ключевой стабилизатор напряжения, Линейные стабилизаторы напряжения с высоким КПД, Маломощный двухполярный стабилизатор, Микромощный прецизионный стабилизатор, Микросхемный стабилизатор напряжения: узел защиты, Многоканальный стабилизатор напряжений, Мощные стабилизаторы напряжения с защитой по току, Низковольтный стабилизатор напряжения ... все статьи раздела >>

НОВОСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ,
НОВИНКИ ЭЛЕКТРОНИКИ

Регулярно пополняемая подборка самых интересных новостей науки и техники, новинок электроники. Большой архив статей с 2000 по 2024 год. По материалам периодических изданий и сети Интернет.

Последние новости науки и техники, новинки электроники:

Использование Apple Vision Pro во время операций 16.03.2024

Медицинская команда больницы Кромвеля в Лондоне впервые применила Apple Vision Pro в ходе двух операций на позвоночнике. Это событие подтверждает потенциал гарнитуры в качестве медицинского инструмента, изменяющего подход к хирургической практике. Хотя сами врачи не использовали Vision Pro, операционная медсестра работала с виртуальной реальностью, используя очки во время подготовки и выполнения процедур. Гарнитура позволила просматривать виртуальные экраны в операционной, выбирать инструменты и следить за ходом операции. Программное обеспечение, разработанное компанией eXeX, специализирующейся на создании приложений на основе искусственного интеллекта для хирургии, существенно улучшило процесс оказания медицинской помощи пациентам. Использование Apple Vision Pro открывает новые возможности для разработки приложений в сфере здравоохранения, таких как клиническое образование, планирование операций, обучение и медицинская визуализация. Внедрение Apple Vision Pro в медицинскую пр ...>>

Хранение углерода в Северное море 16.03.2024

Министр энергетики Норвегии Терье Осланд объявил о запуске проекта Longship, нацеленного на создание центрального хранилища углекислого газа в Северном море. Этот амбициозный проект оценивается в $2,6 млрд и направлен на применение технологии CCS (углеродного захвата и хранения) для смягчения воздействия климатических изменений. Норвегия уже имеет опыт в области CCS благодаря успешным проектам Sleipner и Snohvit, и сейчас стремится увеличить объем углерода, запечатываемого под морским дном. План Longship предусматривает создание мощности по захвату и хранению 1,5 млн. тонн углерода ежегодно в течение 25 лет. Несмотря на позитивные перспективы, существуют опасения по поводу долгосрочных последствий такого хранения. Однако сторонники проекта утверждают, что морское хранение углерода имеет ряд преимуществ, включая минимальное воздействие на окружающую среду. Проект Longship осуществляется при участии компаний Equinor, Shell и TotalEnergies через совместное предприятие Northern Li ...>>

Выращены мини-органы из амниотической жидкости человека 15.03.2024

Международная команда ученых под руководством профессора Фань Сюлиня из Университета Чжэцзян разработала уникальный способ выращивания мини-органов из клеток, обнаруженных в амниотической жидкости человека. Этот значительный прорыв в медицине может привести к улучшению диагностики и лечения врожденных заболеваний. Органоиды, представляющие собой трехмерные клеточные структуры, имитирующие органы в меньшем масштабе, были выращены из клеток легких, почек и тонкого кишечника, найденных в амниотической жидкости. Этот метод открывает новые возможности для изучения различных состояний плода и может стать ключом к ранней диагностике и лечению врожденных дефектов. Хотя пока не проводились попытки использования этого метода в лечении, ученые надеются, что их исследования в будущем помогут бороться с серьезными врожденными заболеваниями, которые затрагивают миллионы новорожденных ежегодно. Этот прорыв может изменить практику медицинских вмешательств, позволяя диагностировать и лечить врожд ...>>

Случайная новость из Архива

Робот-уховертка 11.11.2007

Профессор Питер Бретт из Астонского университета (Великобритания) создал хирургическую роботизированную микродрель для проникновения во внутреннее ухо при вживлении имплантата - высокосовершенного внутреннего слухового аппарата.

При тяжелых случаях глухоты к улитке внутреннего уха подводят электроды от 58 усилителя, чтобы подавать сигналы прямо на слуховой нерв. Сверло под управлением компьютера проделывает в нужном месте канал тоньше миллиметра и останавливается над мембраной улитки, не прокалывая ее. Хирургу остается только ввести электроды.

Другие интересные новости:

▪ Шаги рабочего дня

▪ Квантовая телепортация при помощи обычного оборудования

▪ Миниатюрный датчик тканевой жидкости для носимой электроники

▪ Самовосстанавливающееся стекло

▪ Искусственный стейк из мышечных волокон

Лента новостей науки и техники, новинок электроники

СЛУЧАЙНЫЕ СТАТЬИ

Случайные статьи

СТАТЬИ, СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Статьи, справочные материалы, энциклопедии

ЭФФЕКТНЫЕ ФОКУСЫ И ИХ РАЗГАДКИ

Фокусы и трюки с подробным объяснением

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ОПЫТЫ ДОМА

Занимательные опыты дома

БЕСПЛАТНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ И ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

Энциклопедия радиоэлектроники и электротехники. Статьи со схемами, иллюстрациями, комментариями

В разделе Энциклопедия радиоэлектроники и электротехники представлены самые интересные радиоэлектронные конструкции, схемы, описания, справочные материалы с иллюстрациями и пояснениями.

К любой статье Энциклопедии можно оставить свой комментарий.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ.
ЛУЧШИЕ СТАТЬИ ДЛЯ РАДИОЭЛЕКТРОНЩИКА

Энциклопедия радиоэлектроники. Лучшие статьи для радиоэлектронщика

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ.
ЛУЧШИЕ СТАТЬИ ДЛЯ ЭЛЕКТРИКА

Энциклопедия электротехники. Лучшие статьи для электрика

НА ДОСУГЕ

Эффективные средства для отдыха и хорошего настроения

Случайная история из жизни радиолюбителя:

Дело было в начале 90-х. Работал я в одном телеателье механиком. Начальником был у нас один человек, скажем так, не очень хорошо разбирающийся в технике. :) Больше всего умел руководить и хозяйничать. :) Импортная техника стала попадать к нам в ремонт все чаще. И вот как-то принесли на ремонт Соньку. Разобрал я ее, поковырялся и встал из-за стола. А тут начальник в комнату заходит, с очередной проверкой. Прохаживается туда-сюда и к моему столу подходит. Смотрит на Сонькину начинку: а в ней моношасси, управление да плата кинескопа. То есть потрохов в 3 раз меньше наших 3УСЦТ и раз в 5 меньше УПИМок. Смотрит, смотрит, в лице меняется да как заорет: "Блин, только телик в ремонт принесли, а уже половину блоков сперли!" :)
Другие истории из жизни радиолюбителей | Случайная веселая история

Случайная веселая задачка:

С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту?


Другие веселые задачки | Случайная веселая задачка

Случайная вопрос Викторины онлайн:

Какого фокусника зовут так же, как роман Чарльза Диккенса?

A: Гарри Гудини
B: Вэл Валентино
C: Дэвид Блейн
D: Дэвид Копперфильд


Другие вопросы Викторины | Случайная пятерка вопросов

Случайный афоризм:

"Достойный человек не идет по следам других людей" (Конфуций)
Другие афоризмы | Случайный афоризм

Случайная пословица:

У соседа и курица кажется гусыней, в чужих руках ломоть всегда толще. Удмуртская пословица
Другие пословицы народов мира | Случайная пословица

Случайный фразеологизм:

Маргинал
(Человек. "выпавший из жизни", асоциальная личность, далекая от основных морально-нравственных ценностей, общепринятых в обществе)
Из статьи "Миграция населения и маргинальная личность" (1928) американского социолога Роберта Парка (1864-1944). Так он назвал человека, который в результате миграции "живет в двух различных культурных группах". От англ. слова marginal-1. написанный на полях (книги) 2. находящийся на краю (чего-либо) 3. незначительный, несущественный и т. д.
Другие фразеологизмы | Случайный фразеологизм

Случайная фраза на латыни:

Modus operandi. - Образ действия, модель поведения (способ действия).
Другие фразы на латыни | Случайная фраза на латыни

Случайный факт "Знаете ли Вы?":

По оценкам американских астрономов, в среднем каждые 10 секунд в известной нам части Вселенной происходит столкновение двух звезд. Чаще всего эти катастрофы случаются там, где звезд очень много - в центрах галактик и в шаровых звездных скоплениях.
Другие факты "Знаете ли Вы?" | Случайный интересный факт

Случайная статья Большой энциклопедии для детей и взрослых:

Что такое первичные цвета?

Если вы пропустите солнечный луч через стеклянную призму, то увидите, что он превратится в радугу цветов, называемую спектром. Он состоит из всех тех цветов, которые вместе образуют так называемый белый свет. Но хотя вы, вероятно, сможете различить шесть или семь цветов, белый свет в действительности состоит из трех основных цветов. Эти цвета называются первичными, потому что они не могут быть получены комбинациями из других цветов.

Первичными цветами считаются оранжево-красный, зеленый и фиолетово-голубой. Другие цвета, которые вы видите в радуге спектра, являются соединением первичных цветов. Посмотрев на спектр даже невооруженным глазом, можно легко увидеть три смешанных цвета, которые называются вторичными: зелено-голубой, желтый и красный. Вы можете получить эти цвета, смешав в определенных комбинациях первичные цвета. Но помните, что мы говорим о свете. Краски для рисования являются твердыми веществами, то есть прямой противоположностью световым цветам. Вторичные световые цвета являются первичными цветами красок. Это значит, что среди красок первичными цветами являются желтый, зелено-голубой и красный. Смешивая эти краски, вы можете получить все остальные.

Существует много других способов классификации красок. Яркие цвета, полученные без помощи черной или белой красок, называются чистыми цветами. Желтый, красный, голубой и зеленый - это чистые цвета. Цвета, полученные при смешении чистых цветов с черным цветом, называются цветными тенями. Темно-коричневый цвет - это цветная тень. Цвета полученные при смешении их с белым цветом, называются оттенками. Розовый цвет, цвет слоновой кости - это оттенки. Цвета полученные при смешении чистых цветов с черным и белым, называются тонами. Рыжевато-коричневый, цвет беж и серый - это тона.

Вот еще один интересный факт о цвете. Как вы думаете, какой цвет имеет красная краска перед тем, как вы откроете коробку? Она выглядит не красной, а черной! Это происходит из-за того, что там, где нет света, нет и цвета. В темной комнате такого явления, как цвет, не существует. Цвет предмета зависит от материала, из которого он сделан, и от света, в котором мы этот предмет рассматриваем: например, красно-оранжевый свитер выглядит таковым, потому что краска шерсти отражает красно-оранжевую часть светового спектра. Фиолетово-голубая и зеленая части спектра поглощаются материалом свитера. Отражаются только оранжево-красные лучи, их-то вы и видите.

Другие статьи Большой энциклопедии | Случайная статья Большой энциклопедии

Please select your language

     

Главная страница | Библиотека | Статьи | Карта сайта | Отзывы о сайте

www.diagram.com.ua

www.diagram.com.ua
2000-2024