Menu English Ukrainian Russian Home

Бесплатная техническая библиотека для любителей и профессионалов Бесплатная техническая библиотека


БЕСПЛАТНАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА
Бесплатная техническая библиотека / Архив статей

В нашей Бесплатной технической библиотеке Вы можете бесплатно и без регистрации скачать статью "ГПД на основе перестраиваемого кварцевого генератора" из журнала КВ и УКВ.

Краткое описание статьи "ГПД на основе перестраиваемого кварцевого генератора":

В.Артеменко, UT5UDJ. ГПД на основе перестраиваемого кварцевого генератора. ТЕМАТИКА: Радиоэлектроника / Радиостанции / Трансиверы. АННОТАЦИЯ: Известные схемы кварцевых генераторов с уводом частоты не позволяют обеспечить перестройку частоты более чем на один-два десятка килогерц. Тем не менее, оказалось, что параллельное включение нескольких кварцевых резонаторов в модернизированную схему емкостной трехточки позволяет увеличить перекрытие по частоте до 100 кГц и более! Предложенная автором схема ГПД вполне может заменить LC-генератор в простых любительских приемниках и трансиверах..

В результатах поиска запишите название журнала, год и номер. Затем нажмите на ссылку "скачать в Бесплатной технической библиотеке" и бесплатно скачайте архив с нужным Вам номером.

Для быстрого бесплатного скачивания можно сразу перейти в нужный раздел Библиотеки.

Поиск по книгам, журналам и сборникам:

<< Назад

Последние новости науки и техники, новинки электроники:

Использование Apple Vision Pro во время операций 16.03.2024

Медицинская команда больницы Кромвеля в Лондоне впервые применила Apple Vision Pro в ходе двух операций на позвоночнике. Это событие подтверждает потенциал гарнитуры в качестве медицинского инструмента, изменяющего подход к хирургической практике. Хотя сами врачи не использовали Vision Pro, операционная медсестра работала с виртуальной реальностью, используя очки во время подготовки и выполнения процедур. Гарнитура позволила просматривать виртуальные экраны в операционной, выбирать инструменты и следить за ходом операции. Программное обеспечение, разработанное компанией eXeX, специализирующейся на создании приложений на основе искусственного интеллекта для хирургии, существенно улучшило процесс оказания медицинской помощи пациентам. Использование Apple Vision Pro открывает новые возможности для разработки приложений в сфере здравоохранения, таких как клиническое образование, планирование операций, обучение и медицинская визуализация. Внедрение Apple Vision Pro в медицинскую пр ...>>

Хранение углерода в Северное море 16.03.2024

Министр энергетики Норвегии Терье Осланд объявил о запуске проекта Longship, нацеленного на создание центрального хранилища углекислого газа в Северном море. Этот амбициозный проект оценивается в $2,6 млрд и направлен на применение технологии CCS (углеродного захвата и хранения) для смягчения воздействия климатических изменений. Норвегия уже имеет опыт в области CCS благодаря успешным проектам Sleipner и Snohvit, и сейчас стремится увеличить объем углерода, запечатываемого под морским дном. План Longship предусматривает создание мощности по захвату и хранению 1,5 млн. тонн углерода ежегодно в течение 25 лет. Несмотря на позитивные перспективы, существуют опасения по поводу долгосрочных последствий такого хранения. Однако сторонники проекта утверждают, что морское хранение углерода имеет ряд преимуществ, включая минимальное воздействие на окружающую среду. Проект Longship осуществляется при участии компаний Equinor, Shell и TotalEnergies через совместное предприятие Northern Li ...>>

Выращены мини-органы из амниотической жидкости человека 15.03.2024

Международная команда ученых под руководством профессора Фань Сюлиня из Университета Чжэцзян разработала уникальный способ выращивания мини-органов из клеток, обнаруженных в амниотической жидкости человека. Этот значительный прорыв в медицине может привести к улучшению диагностики и лечения врожденных заболеваний. Органоиды, представляющие собой трехмерные клеточные структуры, имитирующие органы в меньшем масштабе, были выращены из клеток легких, почек и тонкого кишечника, найденных в амниотической жидкости. Этот метод открывает новые возможности для изучения различных состояний плода и может стать ключом к ранней диагностике и лечению врожденных дефектов. Хотя пока не проводились попытки использования этого метода в лечении, ученые надеются, что их исследования в будущем помогут бороться с серьезными врожденными заболеваниями, которые затрагивают миллионы новорожденных ежегодно. Этот прорыв может изменить практику медицинских вмешательств, позволяя диагностировать и лечить врожд ...>>

Случайная новость из Архива

Интернет может помочь похудеть 01.03.2023

Сегодня никого не удивишь фитнес-гаджетами и смартфонами, но строгих исследований на тему помощи устройств в похудении очень и очень мало. Исследователи из Университета Цукубы показали, что использование гаджетов и веб-приложений может помочь в борьбе с лишним весом.

Вряд ли кому-то надо объяснять вред избыточного веса для здоровья и продолжительности жизни. Каждый лишний килограмм оборачивается риском возникновения диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии и многих других неприятностей. Специалисты создали множество рабочих методик для борьбы с ожирением.

В последние годы возник всплеск активности в области решений с использованием веб-приложений и гаджетов. Однако степень их воздействия строго не анализировалась, что не позволяет выделить самые эффективные инструменты для решения проблем набора лишнего веса. Поэтому японские ученые решили создать базу для таких исследований.

Специалисты оценили эффективность использования веб-приложений для стимулирования снижения веса и изменения образа жизни у людей с избыточным весом и ожирением. Для этого ученые провели систематический обзор публикаций по теме и отобрали для досконального анализа 1466 статей из двух баз данных медицинских публикаций. Каждая из отобранных работ была проверена на качество сбора доказательной базы с учетом риска предвзятости. Из этого набора статей 97 были проанализированы качественно (в относительных показателях, например, интервьюирование или дневники пациентов), а 51 количественно (с цифрами в руках).

Качественный анализ показал, что исследования с использованием таких компонентов, как социальная поддержка, самоконтроль поведения и результата (веса), постановка целей для выработки поведения, информация о последствиях для здоровья и постановка целей для достижения результата подтвердили свою высокую эффективность для снижения веса пациентов.

В то же время исследователи выявили неприятную тенденцию, что по мере увеличения продолжительности использования веб-инструментов эффективность методик снижалась, но это происходит также с обычными методиками.

Количественный анализ публикаций также показал эффективность веб-инструментов, таких как персонализированная информация с учетом потребностей пользователя и электронное консультирование. Но в случае онлайн-чатов, как оказалось, этот инструмент был неэффективным. В то же время использование смартфонов для персональных удаленных консультаций со специалистами оказал положительное влияние на снижение веса.

С учетом полученных данных исследователи делают вывод, что интернет и специализированные веб-инструменты способны помочь людям избавиться от лишнего веса, но знаний о наилучшем пути к этой цели у ученых и медиков пока нет. Эта сфера требует новых научных работ.

Лента новостей науки и техники, новинок электроники

 

Интересные материалы Бесплатной технической библиотеки:

▪ раздел сайта Личный транспорт: наземный, водный, воздушный. Подборка статей

▪ статья Папарацци. Крылатое выражение

▪ статья Становится ли на планете меньше влажных тропических лесов? Подробный ответ

▪ статья Растения морского побережья. Советы туристу

▪ статья Мостовые усилители мощности. Часть третья, четырехканальная. Энциклопедия радиоэлектроники и электротехники

▪ статья Выбор электрических аппаратов и проводников по условиям короткого замыкания. Определение токов короткого замыкания для выбора аппаратов и проводников. Энциклопедия радиоэлектроники и электротехники


All languages of this page

Главная страница | Библиотека | Статьи | Карта сайта | Отзывы о сайте

www.diagram.com.ua

www.diagram.com.ua
2000-2024